Вторник , 19 марта 2024

Арт-резиденция «Культурный код города» в Кластере «Октава».

В кластере «Октава» стартует первая в Туле арт-резиденция «Культурный код города». Проект, который пройдет с 13 июля 2022 года по 20 января 2023 года, откроет новую страницу в развитии темы современного искусства в Туле.

Арт-резиденция ставит перед собой не только задачу поддержать молодых художников, но и продолжить знакомить туляков с современными творческими практиками, давая возможность наблюдать за процессом создания произведений искусства. Ее куратором станет Ян Посадский, паблик-арт художник, сооснователь выставочного пространства и культурного центра «Дай пять» (Воронеж).

Тема проекта — «когда ты безоружен» — обращается к состоянию человека, невозможного сопротивляться личным непредвиденным трудностям и тревогам. Каждый преодолевает страхи по-своему. 12 художников из Тулы и других городов займутся поиском защитных механизмов новой повседневности: цифровой, бытовой, урбанистической и других.

Прием заявок в формате open call пройдет с 13 июля по 5 августа 2022 года. Для участия нужно заполнить анкету по ссылке — https://docs.google.com/forms/d/1qKOogkkhdmcjVcqDf4XkBvVUhfJy0ZXvcQN8egy0oA8/ , указать свои данные, приложить портфолио и CV. До октября у художников, прошедших отбор, будет время на создание своих работ. Параллельно жители города смогут принять участие в творческих мастер-классах.

По итогам арт-резиденции с октября 2022 года по январь 2023 года в «Октаве» пройдет выставка работ участников.

 

Предоставлено: Кластер «Октава», Тула.
Предоставлено: Кластер «Октава», Тула.

 

Творческий индустриальный кластер «Октава» — креативное пространство в центре Тулы, открытое при поддержке частного инвестора Михаила Шелкова на базе одноименного действующего завода в апреле 2018 года.

Здесь можно сходить на выставку, концерт, мастер-класс или лекцию, познакомиться в мультимедийном Музее станка с историей промышленности Тулы и России выпить вкусный кофе. Среди резидентов — «Книги на Октаве», включающие в себя библиотеку, лекторий и книжный магазин; Высшая техническая школа, техлаб Pro.Парк, коворкинг и студия звукозаписи Oktava Lab.

http://www.oktavaklaster.ru

 

 

Смотреть еще

Тула Кластер Октава Выставка Сотворение мира Выбор Пьера-Кристиана Броше

Сотворение мира. Выбор Пьера-Кристиана Броше.

С 01.07 до 03.10.2022 в Творческом индустриальном кластере «Октава», Тула.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *