Вторник , 23 апреля 2024

Арт-проект «Я понял».

С 24.08 до 20.11.2022 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Музей современного искусства Эрарта в Санкт-Петербурге представляет арт-проект «Я понял».

«Я знаю, что ничего не знаю». Если верить Платону, цитата принадлежит Сократу. Если верить Википедии, у нее есть и другие вариации: «Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю» и «Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого».

Наш мозг любит, когда все ясно. Неопределенность подвергается ретуши и заполняется ярлыками. «Я понял» — один из рычагов этого процесса, фраза-оберег, защитный механизм от вторжения нового. Чрезмерное использование подобных стратегий загружает в сознание «правильные мысли» и укрепляет «пузырь фильтров».

Выставка посвящена исследованию способов современной коммуникации, объектам, которые связывают нас в цифровом мире. Мы создаем картинки, карусели текста, осваиваем новые модели общения — мы ретрансляторы или носители истины? Как говорят люди, которые «поняли», привычка задавать себе вопросы стирает инородные программы, развивает целостное восприятие и улучшает обмен веществ.

Лабиринт залов работает по принципу двустороннего портала: один путь ведет внутрь, другой — обратно в реальность, и, возвращаясь, каждый сможет увидеть себя со стороны. Изменение вектора движения не разрушит сознание, а растворится в нем и вернет к самопроизвольной естественности.

«Я понял» — междисциплинарная мастерская исследования реальности, территория, на которой склеивают смыслы и парадоксы нового мира, смешивают жанры и способы взаимодействия с визуальными образами.

Команда проекта: режиссер Ядвига Мательская, фотограф Екатерина Бовкунова-Белая, стилист Наталья Мезенцева, художник Артемий Ади и промышленный дизайнер Евгений Мендыгалиев.

 

 

Информация (на 28.07.2022):

Музей современного искусства Эрарта.

Адрес: город Санкт-Петербург, Васильевский остров, 29-я линия, дом 2.

Ближайшие станции метро «Василеостровская» и «Приморская».

Время работы: ежедневно, кроме вторника с 10:00 до 22:00.

Стоимость билетов – в музее действует гибкая система разовых билетов и абонементов, подробнее — https://www.erarta.com/ru/visit/tickets/

Телефон: +7 (812) 324 08 09.

 

Смотреть еще

Выставка Борис Головачев Союз земли и воды Музей современного искусства Эрарта Санкт-Петербург

Борис Головачев. Союз земли и воды.

С 17.11.2023 до 21.01.2024 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *