Вторник , 19 марта 2024

Александр Орлов. Вне жизни суетной теченья…

С 08.07 до 21.08.2022 в Сергиево-Посадском музее-заповеднике.

На выставке «Александр Орлов. Вне жизни суетной теченья…» в Сергиево-Посадском музее-заповеднике, посвященной 100-летию со дня рождения художника, экспонируется около 130 его произведений, созданных в 1950-е —1990-е годы, из коллекций наследников художника и из фондов музея. У гостей будет возможность вновь встретиться с творчеством большого мастера, оценить красоту, изысканность и глубину его работ.

Александр Николаевич Орлов (1922 – 2001) – живописец, график, один из талантливейших, самобытных художников Сергиева Посада, мастер живописных композиций, великолепный колорист. Неконъюнктурность, самостоятельность эстетических поисков отличали творчество этого художника на протяжении нескольких десятилетий его жизни в искусстве.

Профессиональное образование Александр Орлов получил в Московском институте прикладного и декоративного искусства (созданном и руководимом А.А. Дейнекой), в Ленинградском художественно-промышленном училище им. В.И. Мухиной. После этого он работал во Всесоюзном научно-исследовательском институте игрушки, в Загорской художественно-производственной мастерской, стал членом Союза художников в 1964 г.

Александр Орлов принимал участие в выставках, но чаще всего его работы отклонялись официозными худсоветами за их «особость», несоответствие темы и ее пластического выражения «духу времени», за «художественное диссидентство». Первая персональная выставка Александра Николаевича была создана в Сергиево-Посадском музее-заповеднике лишь к его 70-летию…

Орлов делал «свое», свои работы – и этот мир не спутаешь ни с каким другим. Произведения автора хранятся в Сергиево-Посадском музее-заповеднике, Художественно-педагогическом Музее игрушки, в частных собраниях.

Ведущими темами в искусстве А.Н. Орлова были пейзаж и натюрморт, в которых нашли свое отражение творческие искания художника, направленные на обретение пластической свободы и цветовой гармонии, на создание эмоционально-ассоциативных, символических образов. Мастер стремился выразить через природные формы собственное поэтико-философское видение мира.

Александр Орлов всю жизнь занимался тем, что было для него главным: проблемами цвета, проблемами, связанными с символикой «объектов природы» (прежде всего – Цветка) как части Мироздания, он передавал «Душу цветка», используя поразительную по полифоничности звучания «симфонию» красок…

 

 

Информация (на 08.07.2022):

Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник – Главный корпус.

Адрес: Московская область, город Сергиев Посад, проспект Красной Армии, дом 144.

Время работы: среда, четверг, воскресенье — с 10:00 до 18:00, в пятницу с 10:00 до 17:00, в субботу с 10:00 до 19:00. Понедельник, вторник и последняя среда месяца – выходные дни.

Стоимость билетов – https://www.museum-sp.ru/visitors/all/bilety

Телефон: +7 (496) 540-63-58.

 

Смотреть еще

Сергиев Посад Выставка Рождественские и новогодние праздники в Старом городе

Рождественские и новогодние праздники в Старом городе.

С 29.11.2023 до 28.01.2024 в Сергиево-Посадском музее-заповеднике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *