Вторник , 19 марта 2024

Зураб Церетели. Магический реализм.

С 01.07 до 21.08.2022 во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике – Музейный центр «Палаты».

В Музейном центре «Палаты» Владимиро-Суздальского музея-заповедника во Владимире открывается выставка «Магический реализм» Зураба Константиновича Церетели, Президента Российской академии художеств, Народного художника СССР и РФ, Посла Доброй Воли ЮНЕСКО, действительного члена Европейской академии наук и искусств, члена Академии Де Боз Ар (Франция) и Академии Сан Фернандо (Испания), Кавалера Ордена Почетного легиона Франции.

На выставке будут представлены около 40 произведений З.К. Церетели: живопись, эмали, скульптура из коллекции автора и собрания Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Зураб Церетели родился в Тбилиси в 1934 году. В начале 50-х годов поступил в Тбилисскую государственную академию художеств, отделение живописи. В конце 60-х побывал в Париже. Знакомство с современным искусством, посещение мастерской Пабло Пикассо, дружба с Марком Шагалом определили круг творческих интересов и приоритетов в искусстве молодого художника.

По окончании Академии художеств, Зураб Церетели работал в институте этнографии Грузии. Изучение древних памятников, потрясение от композиционного строя и колористики мозаик и росписей Гелатского монастыря, церкви Святого Николая определили интерес художника к этому виду искусства на всю жизнь.

После многолетних поисков и работы в эмальерной технике (с 1970-х годов), художник смог создать эмалевые панно больших и даже огромных размеров. Стандартная ограниченная палитра пигментов для эмали обрела бесконечное множество цветов и оттенков. Благодаря мастеру, древняя камерная техника перешла в разряд монументального искусства.

Интерес Зураба Церетели к объёму в живописи, в первую очередь, обусловлен вниманием к цвету. Подобно древним, которые огромное значение придавали символическому языку цвета, художник без устали очаровывается всевозможными оттенками эмали, отзывающимися на каждое «прикосновение» света: выпуклые поверхности становятся еще более рельефными, а отражение света на любой неровности оживляет изображение. К тому же даже при небольшом изменении угла зрения эмаль меняет свой цвет.

Базис искусства Зураба Церетели – интерес к Человеку. Все его творчество – бесконечный рассказ о физической и духовной жизни. Нет незначительных, неинтересных моделей и персонажей, ситуаций и происшествий. Всюду он видит характер, эмоцию, особые энергетические импульсы, магию события. У термина «магический» реализм есть коннотация: «притягательный». Человек, его внутренний мир и сложная духовная жизнь, индивидуальность – эти понятия занимают центральное место в творчестве мастера.

Сюжеты произведений – праздники и будни, пейзажи и жанровые сценки, созданные по впечатлениям от зарубежных поездок и воспоминаниям о Грузии, портреты друзей и близких. Бесспорным украшением выставки являются многочисленные натюрморты, на которых чаще всего можно увидеть любимые цветы Церетели – подсолнухи. Для художника эти цветы не просто повод взбодрить портретную или жанровую композицию – через них раскрывается его философия жизни и живописи, здесь торжествуют цвет, свет, добро, любовь и изобилие.

Помимо эмалей и живописных полотен на выставке представлены персонажи из скульптурной серии «Горожане». Это своеобразная сага о жителях родного города художника, Тбилиси, воспоминания его детства и юности.

 

 

Информация (на 29.06.2022):

Владимиро-Суздальский музей-заповедник – Музейный центр «Палаты».

Адрес: город Владимир, улица Большая Московская, дом 43.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00. Понедельник и второй вторник месяца – выходные дни.

Стоимость билетов на эту выставку – 150 рублей.

Стоимость посещения выставки входит в стоимость единого билета в экспозиции и на выставки МЦ «Палаты» — 500 рублей.

Подробнее о порядке посещения и стоимость билетов в музеи Владимиро-Суздальского музея-заповедника:

https://vladmuseum.ru/ru/

 

Смотреть еще

Суздаль Выставка Красота Выставочный зал Суздальского кремля

Красота.

С 29.12.2023 до 15.03.2024 в Выставочном зале Суздальского Кремля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *