Вторник , 19 марта 2024

Воображаемые встречи. Литературное путешествие с Константином Паустовским.

С 08.06 до 22.08.2022 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Государственный музей А.С. Пушкина представляет выставку «Воображаемые встречи. Литературное путешествие с Константином Паустовским», подготовленную в рамках празднования 130-летия со дня рождения писателя.

Выставка является совместным проектом Государственного музея А. С. Пушкина и Музея К. Г. Паустовского. Участниками выставки стали Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля, Российский государственный архив литературы и искусства и ведущие литературные музеи России.

В основе сюжета выставки – воображаемое путешествие Константина Паустовского по России, по памятным местам, связанным с жизнью и творчеством писателей и поэтов, оказавших влияние на его становление. В каждом разделе выставки представлены уникальные документы и свидетельства, раскрывающие «внутренний диалог» Паустовского с выдающимися представителями русской литературы.

Смысловым центром выставки является раздел, посвящённый Александру Сергеевичу Пушкину. «Мы потомки Пушкина, и с нас за это спросится», — эти слова духовного завещания Паустовского являются основой его творческого кредо. Писатель на протяжении всей жизни обращался к наследию А.С. Пушкина. В разные годы им написаны очерки, статьи, предисловия к различным изданиям произведений поэта.

Наиболее известны читателям очерк «Михайловские рощи», роман «Дым Отечества» и пьеса «Наш современник». Название пьесы сам писатель объяснял словами: «Каждый из нас, еще с детских лет, сознаёт, что Пушкин – рядом. Он всегда существует в нашей жизни. Но он молодеет с каждым десятилетием, и потому – он наш современник».

На выставке впервые представлены: рукописи произведений К. Г. Паустовского об А. С. Пушкине, М. Ю. Лермонтове, А. П. Чехове, И. А. Бунине, А. С. Грине; переписка писателя с М. М. Пришвиным, Б. Л. Пастернаком, К. И. Чуковским; фотографии, редкие книжные издания и произведения изобразительного искусства из фондовых собраний ГБУК г. Москвы «Музей К. Г. Паустовского», ГБУК г. Москвы «Государственный музей А. С. Пушкина» и участников проекта.

 Участники проекта: Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля, Российский государственный архив литературы и искусства, Дом-музей М. И. Цветаевой, Московский государственный музей С. А. Есенина, Музей М. А. Булгакова, Музей-заповедник «Киммерия М. А. Волошина», Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 02.06.2022):

Государственный музей А.С. Пушкина.

Адрес: улица Пречистенка, 12/2.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 21:00, выходные дни: понедельник, последняя пятница месяца.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца музей работает бесплатно.

http://www.pushkinmuseum.ru/

 

Смотреть еще

Музей Пушкина Выставка Брат милый, отроком расстался ты со мной К 200-летию написания стихотворения

Брат милый, отроком расстался ты со мной… К 200-летию написания стихотворения.

С 17.10.2023 до 21.01.2024 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *