Вторник , 19 марта 2024

Виктор Васин. За горами, за морями…

С 29.06 до 30.07.2022 в Государственном художественном музее Алтайского края, Барнаул.

В Государственном художественном музее Алтайского края в Барнауле открывается выставка акварелей Валерия Васина «За горами, за морями…», посвященная 65-летию мастера. В экспозиции представлено более 40 работ.

Валерий Михайлович Васин получил профессию резчика по дереву в барнаульском профтехучилище №42, окончил факультет декоративно-прикладного творчества Алтайской государственной академии культуры и искусства. С 2007 года – член Союза художников России.

На первой персональной выставке в Государственном художественном музее Алтайского края художник покажет материал, наработанный в пленэрных походах. Это этюды, написанные в поездках по Алтаю, и акварели, сделанные в Италии, на Кипре. «Акварель беру на этюды из-за ее компактности, масло тяжело с собой носить. Я люблю в сторону уйти от трассы, в дикие места. Это же легкий по весу материал, можно нести в рюкзаке», – говорит Валерий Васин.

Путешествуя по миру, художник точно схватывает то, что называется «духом места». Знойное небо Италии с песчаными или каменистыми пляжами, густую и пышную средиземноморскую растительность, древние руины, расцвеченные причудливыми переплетениями теней, теснящие друг друга, выбеленные солнцем камни уютной горной деревеньки, размытую дождем дорогу алтайского села Майорка.

Акварели Валерия Васина пластично выразительны, подвижны. Краска звучит в его работах прозрачно и легко. Художник использует свечение бумаги: не укрывая её плотно краской, он оставляет пятна света, которые ложатся бликами или пластически вторят очертаниям предметов, использует пластические рифмы и повторы, когда громадам гор вторят абрисы валунов в подвижной глади горных рек.

Пейзажи мастера образно точны, эмоциональны. Автор точно схватывает состояние: стремительность надвигающейся грозы, когда сиюминутно всё меняется в природе и краски гуще и плотнее ложатся на звеняще белую поверхность бумажного листа, знойный полдень, вечернюю усталость дня…

Пластически его работы вариативны: художник то использует заливки, линеарные и долгие мазки, рождающие очертания предметов, стволы деревьев, движенье света в белых скалах, то прикасается к бумаге рваными короткими штрихами.

Колористическое решение акварелей Валерия Васина образно ассоциативно и строится как на близких по звучанию, прочитанных в разной тональности цветах, так и посредством контрастных, нарядных, сочных красок. Главная тема его творчества – природа, одухотворенная художником, звучит на выставке светло и просто.

Куратор выставки: Оксана Сидорова, главный научный сотрудник научно-исследовательского отдела Государственного художественного музея Алтайского края.

 

Предоставлено: Государственный художественный музей Алтайского края, Барнаул.
Предоставлено: Государственный художественный музей Алтайского края, Барнаул.

 

Информация (на 27.06.2022):

Государственный художественный музей Алтайского края.

Адрес: Алтайский край, город Барнаул, улица Максима Горького, дом 16.

Время работы: с 10:00 до 18:00, в четверг с 11:00 до 19:00.

Выходные дни:

Сентябрь — май: понедельник, вторник.

Июнь — август: воскресенье, понедельник.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов на официальном сайте:

https://ghmak.ru

 

Смотреть еще

Барнаул Выставка Краски русской эмали Государственный художественный музей Алтайского края

Краски русской эмали.

С 05.07.2023 до 14.01.2024 в Государственном художественном музее Алтайского края, Барнаул.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *