Пятница , 19 апреля 2024

Василий Голубев. Да что вы все обо мне знаете!

С 04.06 до 01.09.2022 в Музее современного искусства Артмуза, Санкт-Петербург.

Музей современного искусства Артмуза в Санкт-Петербурге представляет персональную выставку Василия Голубева «Да что вы все обо мне знаете!».

Данная экспозиция хотя и ретроспективная, но не отображает в полном объёме всё многообразие бессмертного творчества автора. Василий Голубев, художник, стоявший у истоков творческого объединения «Митьки», представит в музее Артмуза проект-восклицание: риторическое и не требующее ответа.

Василий Голубев работает в достаточно редком жанре фигуративной живописи. Отличительной особенностью его картин является расположение их названий прямо на полотне — соединение пространства изображения и лаконичной, но ёмкой вербальной составляющей. Сам художник, обращаясь к этому своему приёму, называет себя «писателем на картинах».

А по отзывам критиков, художник выступает в роли рассказчика, драматурга, создавая мизансцену, где развернут законченный сюжет и виртуозно собраны детали. Повседневность у Голубева так пропитана юмором и лиризмом, так узнаваема в образах и ситуациях, что вызывает у зрителя глубокий отклик и может служить отличным лекарством от эмоционального голода.

В первую очередь проект в Артмузе интересен ретроспективностью: на нем будет представлено большое собрание работ художника, который и без того уже более 35 лет занимается выставочной деятельностью: начало работы с Митьками (был членом группы с 1987 по 1999) ознаменовалось гравюрами «Митьки отдают свои уши Ван Гогу» и «Митьки отправляют Брежнева в Афганистан», которыми автор прославился.

Позднее Василий Голубев участвовал в выставках «Поднесение к Рождеству» (Государственный Эрмитаж), «Приглашение к обеду» (Государственный Русский Музей), «После Комикса» (Галерея «Эрарта») и десятках других в разных городах России. Сегодня его работы хранятся в собраниях Эрмитажа, Русского музея, Российской государственной и национальной библиотек, Государственного музея-заповедника «Царицыно» (Москва), Музея нонконформистского искусства, в частных коллекциях в России и за рубежом, в том числе — в коллекциях первых лиц страны.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 02.06.2022):

Музей современного искусства Артмуза — Галерея «Бизнес-арт», 3 этаж.

Адрес: город Санкт-Петербург, Васильевский остров, 13 линия, д. 72, литер А.

Ближайшая станция метро «Василеостровская».

Время работы: ежедневно с 11:00 до 22:00.

Вход свободный.

Подробнее о музее – https://artmuza.spb.ru

Телефон: +7 (812) 210-46-19.

 

Смотреть еще

Выставка Екатерина Ерохина Размывая границы Музей современного искусства Артмуза Петербург

Екатерина Ерохина. Размывая границы.

С 22.11.2023 до 23.01.2024 в Музее современного искусства Артмуза, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *