Вторник , 19 марта 2024

Вадим Шмыгин. От реальности к символу. Живопись, графика 1970 – 2000-х годов.

С 21.07 до 01.09.2022 в Челябинском музее изобразительных искусств.

В Челябинском музее изобразительных искусств открывается персональная выставка Вадима Шмыгина «От реальности к символу. Живопись, графика 1970 – 2000-х годов. Ретроспективная выставка челябинского художника, практиковавшего в своем творчестве метод «живописи действия», когда образ возникает спонтанно, как результат художественного жеста.

Это первая выставка, представляющая творчество Вадима Шмыгина в ретроспективе, и позволяющая проследить формирование творческого метода художника. Будет представлена графика 1970–1990-х годов и живописные циклы 1990–2000-г годов «Эйдоглифы» и «Архе» Большая часть произведений будет показана в Челябинске впервые.

Вадим Шмыгин (1937–2020) относится к поколению художников– шестидесятников. Входил в Ленинградский Горком художников—графиков, который объединял художников ленинградского андеграунда. Путь в профессиональное искусство не был прямым.

Вадим Шмыгин получил фундаментальное техническое образование — окончил механический факультет Челябинского политехнического института. По распределению в 1960–62 году работал инженером в закрытом НИИ 1011 в Челябинске–70 (ныне Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е. И. Забабахина», Снежинск). Занимался фотографией, в 1960-е годы его фото было опубликовано в чешском журнале Revue Fotografie.

В 1962 году ушел из института, уехал в Ленинград, стал целенаправленно заниматься художественными практиками. В этот период работает в художественной фотографии и графике (монотипия), позже — в редких печатных техниках фототипии и гелиографии, экспериментирует с изображением.

В конце 1980-х – начале 1990-х годов приходит к беспредметному искусству. Разрабатывает свою технологию с добавлением в краску различных наполнителей, которая позволяет получать рельефные фактуры. Создает абстрактные картины-объекты по методу близкому «живописи действия», когда образ возникает спонтанно, как результат художественного жеста –– цикл «Эйдоглифы» (от греческого «эйдос» — образ, идея, и «глиф» — изображение): из глубин художественно-пластической формы художник извлекает зашифрованные послания, состоящие из буквенных символов, не принадлежащих ни к одному из языков мира.

«Увлекает сам процесс делания вещи, ремесленное начало в творчестве. У меня иногда нет образа готовой картины до начала работы. Я не приемлю отягощенности целеполаганием, никакой обязательности перед Музами. Модуль творчества — стихия игры, свободной, бескорыстной, но игры серьезной по законам разума» — говорил Вадим Шмыгин.

Куратор: Светлана Шляпникова.

 

 

Информация (на 23.06.2022):

Челябинский музей изобразительных искусств — Зал имени архитектора Е.В. Александрова.

Адрес: город Челябинск, улица Труда, дом 92а.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов на официальном сайте:

https://chelmusart.ru/

 

Смотреть еще

Челябинск Выставка Лев Гутовский Из ниоткуда в никуда Челябинский музей изобразительных искусств

Лев Гутовский. Из ниоткуда в никуда.

С 07.07 до 17.07.2022 в Челябинском музее изобразительных искусств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *