Вторник , 19 марта 2024

Сергей Онучкин. Чьих будешь…?

С 16.06 до 17.07.2022 в Национальной галерее Республики Коми, Сыктывкар.

В Национальной галерее Республики Коми в Сыктывкаре открылась персональная выставка московского художника Сергея Онучкина «Чьих будешь…?».

Сергей Онучкин уже снискал известность среди жителей Сыктывкара, его первая персональная выставка была представлена в галерее в 2015 году. Молодой художник придерживается традиций реалистической академической живописи, что позволяет ему с максимальной достоверностью передавать образы самобытных уголков Русского Севера.

В поисках живых «преданий старины глубокой» в 2012 году Сергей отправился в село на реке Печора – в Усть-Цильму. В отдаленном северном уголке республики он нашел не только тему для своей дипломной работы, но и открыл для себя сокровенный оплот духовности, верности традициям Давней Руси, что стало для художника неисчерпаемым источником вдохновения.

Представленные на выставке портреты, пейзажи, натюрморты кисти Сергея Онучкина созданы в результате неоднократных поездок в Усть-Цильму. Они раскрывают перед посетителем красочный мир устьцилемов. Величие живописной природы, яркие костюмы, характеры, образы, традиции и бытовые особенности увлекут зрителя в самобытный мир древнего села.

Сергей Сергеевич Онучкин родился 12 июня 1986 года в городе Новокуйбышевск Самарской области. Отучившись в 2001 – 2006 годах в Самарском художественном училище им. К.С. Петрова-Водкина, он продолжил обучение (2007 – 2013) в Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, в мастерской историко-религиозной живописи под руководством заслуженного художника РФ, академика РАХ Ивана Ильича Глазунова.

Активный участник всероссийских и международных выставок, лауреат и дипломант конкурсов художник Сергей Онучкин занимается и монументальной живописью, выполняя по собственным эскизам росписи храмов Самарской и Ленинградской областей.

«Чьих будешь…?» — вопрос каждому посетителю, который читается в взгляде юной устьцилемки Катеньки.

 

Выставка «Сергей Онучкин. Чьих будешь...?». Национальная галерея Республики Коми.

 

Информация (на 17.06.2022):

Национальная галерея Республики Коми.

Адрес: город Сыктывкар, улица Кирова, дом 44.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг с 10:00 до 20:00. В последнюю среду месяца с 11:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 150 рублей, студенты и пенсионеры – 100 рублей, школьники до 16 лет – 50 рублей.

http://ngrkomi.ru

 

Смотреть еще

Сыктывкар Выставка Александр Крымов ЕЩЁ Национальная галерея Республики Коми

Александр Крымов. ЕЩЁ.

С 19.09 до 22.10.2023 в Национальной галерее Республики Коми, Сыктывкар.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *