Вторник , 19 марта 2024

Сербские заметки.

С 01.07 до 24.07.2022 в Дальневосточном художественном музее, Хабаровск.

В Дальневосточном художественном музее в Хабаровске открывается выставка «Сербские заметки», целью которой является презентация дружбы, единства и многообразия России и Сербии через призму культуры.

Взаимосвязь культур России и Сербии имеют глубокие корни: они основаны на единстве основных общечеловеческих знаний о добре, мире, дружбе славянских народов с православной верой и наследием поколений, вошедших в наше общение, искусство, миропонимание.

Экспозиция «Сербские заметки» ярко раскроет жизнь, традиции и характер сербского народа, а также расскажет зрителям о местах и объектах, показывающих в историческом, культурологическом или политическом плане связь с теми или иными разновременными событиями и фактами, в которых прослеживается гуманитарное участие России. Таким образом, созданная серия, наравне с эстетической, будет нести не менее важную интеллектуальную нагрузку, что послужит хорошим патриотическим и воспитательным уроком для молодежи Дальнего Востока России.

Игорь Обухов, художник, профессор Дальневосточного государственного института искусств, Евгений Баранов, журналист, руководитель Представительства Россотрудничества в Сербии, директор РЦНК «Русский Дом» в Белграде написали «Сербские заметки», объединив свой взгляд в живопись и слово с известными сербскими режиссерами, актерами Милошем Биковичем и Эмиром Кустурицей.

В сентябре 2021 года Игорь Обухов посетил города Сербии. Результатом творческого знакомства художника с различными уголками страны, местами соприкосновения культур и людей, повлиявших на ход нашей истории, памятниками архитектуры, православными храмами стали новые работы, которые официально будут представлены на персональной выставке «Сербские заметки».

Камерность и теплота проекту будет задана форматом произведения: 20 живописных произведений будут сопровождаться текстом на русском и сербском языках о гуманитарной миссии России в данном месте, историческом событии, интересном факте из жизни сербского народа – в зависимости от сюжета, выбранного к изображению.

 

Предоставлено: Дальневосточный художественный музей, Хабаровск.
Предоставлено: Дальневосточный художественный музей, Хабаровск.

 

Информация (на 27.06.2022):

Дальневосточный художественный музей.

Адрес: город Хабаровск, улица Шевченко, дом 7.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://двхм.рф

Телефон: + 7 (4212) 32-83-38.

 

Смотреть еще

Хабаровск Выставка Китай в творчестве художников русского зарубежья Дальневосточный художественный музей

Китай в творчестве художников русского зарубежья.

С 10.11 до 12.12.2023 в Дальневосточном художественном музее, Хабаровск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *