Четверг , 18 апреля 2024

Русский импрессионизм Константина Горбатова.

С 08.06 до 31.07.2022 в Нижегородском художественном музее.

В Выставочном комплексе «Искусство XX века» Государственного Нижегородского художественного музея открывается выставка «Русский импрессионизм Константина Горбатова». Экспозиция организована совместно с Государственным историко-художественным музеем «Новый Иерусалим» (г. Истра, Московской области) и это первая монографическая выставка художника в Нижнем Новгороде.

Хронологически построенная экспозиция, включающая 67 произведений живописи и 23 графических работ мастера, позволит увидеть не только становление и трансформацию манеры художника, но смысловые акценты, доминировавшие в творчестве Константина Горбатова в тот или иной период жизни. Выставка имеет три тематических раздела – дореволюционный период, работы, выполненные на о. Капри и период жизни Горбатова в Берлине.

Константин Иванович Горбатов (1876-1945) – один из признанных в Европе художников русской эмиграции, в России был на долгое время забыт. Мастер получил широкое признание, как автор светлых и проникновенных картин об идеальной России. Его работы пользовались популярностью не только в кругах соотечественников, бережно хранивших любое воспоминание об ушедшей России, но и среди европейцев. Выставки его работ проходили в Мюнхене, Дрездене, Кёльне, Копенгагене, Риме, Гааге и Лондоне. С успехом продавались не только картины мастера, но и открытки с репродукциями, выходившие большими тиражами.

Специфика творчества Константина Горбатова определилась уже в самом начале его профессионального пути. Родившийся в городе Ставрополь-на-Волге (ныне Тольятти, Самарская область), художник провел детство на берегу реки, где имел возможность любоваться широкими видами волжских берегов. В дальнейшем тема речного пейзажа станет одним из лейтмотивов творчества мастера. Другим большим увлечением Константина Горбатова была архитектура, изучению которой он посвящал много времени.

Художник занимал видное место в творческой жизни Петербурга. Он много путешествовал, посетил Псков, Новгород, Вологду, Великий Устюг, Ростов Великий, всюду делая натурные зарисовки. Приезжал художник и в Нижний Новгород. Впечатления от поездки нашли отражение в серии речных пейзажей, изображающих берега Оки и Волги, нижегородские пристани и суда.

Художник близко знал Максима Горького, с которым познакомился еще в Италии на о. Капри. Известно, что Горький особенно выделял Константина Горбатова среди других русских художников, живших в то время на Капри. «Он написал чудесные полотна. Мне они страшно нравятся», – отзывался писатель о манере Горбатова.

Работы Константина Горбатова характеризуются особой приподнятостью и мажорностью колористической гаммы. Достичь обобщенного возвышенного образа ему помогает узнаваемый мозаичный мазок, близкий к стилистике и канонам импрессионизма.

  

 

Информация (на 06.06.2022):

Нижегородский государственный художественный музей — Выставочный комплекс «Искусство XX века».

Адрес: город Нижний Новгород, площадь Минина и Пожарского, дом 2/2.

Ближайшая станция метро «Горьковская».

Время работы: вторник, среда с 10:00 до 18:00, четверг – с 12:00 до 20:00, пятница, суббота и воскресенье – с 11:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Телефоны: +7 (910) 130-02-84, +7 (950) 351-38-32.

https://artmuseumnn.ru

 

Смотреть еще

Выставка Горизонт К 90-летию Эрика Булатова Пакгаузы Нижний Новгород

Горизонт. К 90-летию Эрика Булатова.

С 11.11.2023 до 21.01.2024 в КЦ «Пакгаузы», Нижний Новгород.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *