Суббота , 20 апреля 2024

Рубенс и его барокко.

С 09.06 до 17.07.2022 в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко открылась выставка, посвященная 445-летию со дня рождения фламандского художника XVII века Питера Пауля Рубенса.

В коллекции музея находятся графические работы французских мастеров, автором композиций которых был Питер Пауль Рубенс. Экспозиция включает в себя такие работы как знаменитая сцена охоты «Бой азиатских охотников с гиппопотамам и крокодилом», гравюры по знаменитой серии работ художника «Жизнь Марии Медичи», офорт Николя Тардьё «Основание Константинополя в 326 году», автором композиции которой также является Питер Пауль Рубенс. Также на выставке можно увидеть копию одноименной живописной работы мастера «Святое семейство», выполненной в 1867 году неизвестным художником.

Период расцвета фламандского барокко приходится на первую половину XVII века, законодателем же в новом стиле стал Питер Пауль Рубенс. Художник сложных композиций и широкого диапазона сюжетов, непревзойденный мастер изображения мощи, движения и красоты человеческого тела. Рубенс в своем творчестве охватил все возможные в его время жанры: религиозную живопись, героические сюжеты, темы мифологии и борьбы человека с природой, сцены охоты, аллегории и портреты.

 

 

Информация (на 10.06.2022):

Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко.

Адрес: улица Красная, дом 13.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

http://kovalenkomuseum.ru

 

Смотреть еще

Краснодар Выставка И придут к тебе три Праздника в гости Музей имени Коваленко

И придут к тебе три Праздника в гости.

С 27.12.2023 до 28.01.2024 в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *