Пятница , 19 апреля 2024

Поэма о реке.

С 10.06 до 10.07.2022 в Национальной галерее Республики Коми, Сыктывкар.

Выставка «Поэма о реке» в Национальной галерее Республики Коми, Сыктывкар представляет произведения ведущих художников республики 1950-1980-х годов. Жизнь северного города была прочно связана с жизнью рек Вычегды и Сысолы, у слияния которых находится Сыктывкар. Недаром старое название этого города было Усть-Сысольск.

На берегу Сысолы находится парк им. С.М. Кирова – излюбленное место гуляний горожан. Здесь же находилась пристань, куда причаливали пароходы, являвшиеся одним из важных транспортных средств, соединявших села, деревни, районные центры с Сыктывкаром.

Реки были главным средством сплава леса из республики в центр. Наконец, здесь были причалы пароходов, катеров, паромов. Моторные лодки имел почти каждый художник, отправлявшийся на пленэр куда-нибудь в глубинку. На противоположном берегу Сысолы находился, он и там сейчас есть, поселок Заречье. Там же был замечательный песчаный пляж – постоянное место отдыха в летнее время сыктывкарцев. Неподалеку располагался судоремонтный завод. Заречье с городом соединял катерок, выполняющий роль парома, трудолюбиво перевозивший горожан в одну и другую сторону.

Словом, реки жили полнокровной и напряженной трудовой жизнью, которая отражена в живописных и графических произведениях В.В. Полякова, В. Г. Постникова, А.Н, Безумова, Е.П. Борисевича, В.И. Краева, Р.Н. Ермолина.

За реками ухаживали и следили, постоянно расширяли и углубляли русло, чистили дно. И это также отражено в произведениях художников. Но с введением в строй железной дороги постепенно жизнь этих рек замедляется и приходит в упадок. Сейчас они, особенно Сысола, представляют печальное зрелище. Они заиливаются, а Сысола даже меняет свое русло.

Всё это — результат бесхозяйственной деятельности человека. Соответственно, образ реки уходит из произведений коми художников. Этой экологической проблеме посвящена выставка «Поэма о реке». Хочется верить, что зритель, посетивший выставку, задумается о том, как важно ответственно и нравственно относиться к окружающему миру, к тому, что его питает, радует, вдохновляет.

 

Сыктывкар Национальная галерея Республики Коми Выставка Поэма о реке

 

Информация (на 08.06.2022):

Национальная галерея Республики Коми.

Адрес: город Сыктывкар, улица Кирова, дом 44.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг с 10:00 до 20:00. В последнюю среду месяца с 11:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 150 рублей, студенты и пенсионеры – 100 рублей, школьники до 16 лет – 50 рублей.

http://ngrkomi.ru

 

Смотреть еще

Сыктывкар Выставка Александр Крымов ЕЩЁ Национальная галерея Республики Коми

Александр Крымов. ЕЩЁ.

С 19.09 до 22.10.2023 в Национальной галерее Республики Коми, Сыктывкар.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *