Вторник , 19 марта 2024

Пластические метафоры Вячеслава Егорова.

С 18.06 до 17.07.2022 в Нижегородском художественном музее.

В Выставочном комплексе «Искусство XX века» Государственного Нижегородского художественного музея открывается выставка «Пластические метафоры Вячеслава Егорова». Экспозиция включает более ста произведений медальерного искусства, мелкой пластики, в также живописи и графики, созданных в разные годы.

Вячеслав Ильич Егоров родился в 1957 году в маленьком чувашском городке Канаш. Окончил Чебоксарское художественное училище (1981) и Московское высшее художественно-промышленное училище (1988). Член Союза художников РФ с 1993г. С 2007 года по настоящее время – преподаватель Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. В 2019 году удостоен почетного звания «Заслуженный художник Чувашской республики». Участник всесоюзных, республиканских и зональных художественных выставок. Живет и работает в Чебоксарах и Нижнем Новгороде.

Основная часть выставки посвящена пластическому искусству Вячеслава Егорова. Разнообразно представлено медальерное творчество, которым художник увлекся еще в студенческие годы. До сих пор медаль – не как наградной знак, а как самостоятельный вид искусства малой пластики – является любимым видом деятельности мастера. В маленьком пространстве круга автор создает необычные композиции на самые разные темы: лирико-философские образы, портреты, пейзажные мотивы….

Постоянный поиск оригинальной художественной формы и многосложных композиционных решений отличает небольшие скульптурные произведения Вячеслава Егорова, где лаконичный пластический язык с выразительной линией рождает в бронзе и абстрактные и конкретные образы.

Дополняет экспозицию станковая живопись и графика разных лет. Натюрморт главенствует на небольших холстах, показывая внимание автора к строгому рисунку и классической композиции, передавая материальность предметного мира. Как тонкий лирик Вячеслав Егоров предстает в акварельных пейзажах, отображающих красоту окружающего мира.

 

Нижний Новгород Выставка Пластические метафоры Вячеслава Егорова Нижегородский государственный художественный музей
Предоставлено: Нижегородский государственный художественный музей.

 

Информация (на 16.06.2022):

Нижегородский государственный художественный музей — Выставочный комплекс «Искусство XX века».

Адрес: город Нижний Новгород, площадь Минина и Пожарского, дом 2/2.

Ближайшая станция метро «Горьковская».

Время работы: вторник, среда с 10:00 до 18:00, четверг – с 12:00 до 20:00, пятница, суббота и воскресенье – с 11:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Телефоны: +7 (910) 130-02-84, +7 (950) 351-38-32.

https://artmuseumnn.ru

 

Смотреть еще

Выставки Владимир Амодео Амазонки Битва за жизнь Галерея Омельченко Omelchenko Gallery

Владимир Амодео. Амазонки. Битва за жизнь.

С 07.12 до 20.12.2023 в Галерее Омельченко / Omelchenko Gallery.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *