Вторник , 19 марта 2024

Перейдем Неман, внесем войну в русские пределы…

С 10.06 до 15.08.2022 в Музее-заповеднике «Бородинское поле».

Выставка «Перейдем Неман, внесем войну в русские пределы…» в Музее-заповеднике «Бородинское поле» приурочена к 210-й годовщине Отечественной войны 1812 года. 12/24 июня 1812 года Великая армия императора Наполеона, перейдя пограничную реку Неман близ города Ковно, вторглась в пределы Российской империи.

«Трудно изобразить величественную картину, которую представляло шестисоттысячное войско, расположившееся у подошвы холма, на котором Наполеон приказал разбить свои палатки. С этой возвышенности он обозревал всю армию, Неман и мосты, приготовленные для нашей переправы.

Мне удалось случайно полюбоваться этим зрелищем. Дивизия Фриана достигла возвышенности в то время, когда вся армия была уже в сборе. Император подозвал Фриана и стал давать ему приказания. В это время дивизия остановилась в ожидании своего начальника перед императорской палаткой; я подошел к группе генералов, составлявших свиту Наполеона. Среди них царствовало зловещее молчание, чуть не уныние.

Когда я позволил себе пошутить, генерал Огюст Коленкур сделал мне знак и сказал тихонько: «Здесь не смеются. Это великий день». Он указал при этом на противоположный берег реки, как будто хотел присовокупить: «Вот наша могила», – вспоминал Антуан Ван Дедем, командир пехотной бригады в дивизии Фриана, участник сражения при Бородине.

На выставке представлены предметы декоративно-прикладного искусства и скульптура, недавно пополнившие собрание Бородинского музея, а также листы оригинальной графики и книжные издания конца XIX – первого десятилетия XXI века. Некоторые из предметов экспонируются впервые.

 

Выставка «Перейдем Неман, внесем войну в русские пределы…». Музей-заповедник «Бородинское поле».

 

Информация (на 08.06.2022):

Музей-заповедник «Бородинское поле» — 7-й зал экспозиции «Славься ввек, Бородино!».

Адрес: Московская область, Можайский район, деревня Бородино.

Режим работы экспозиций:

С апреля по октябрь: с 10:00 до 18:00 (касса до 17:30).

С ноября по апрель: с 9:00 до 17:00 (касса до 16:30).

Выходной день — понедельник и последняя среда месяца.

Подробная информация — https://www.borodino.ru

 

Смотреть еще

Музей заповедник Бородинское поле Выставка Мiр в романе Льва Толстого

Мiр в романе Льва Толстого.

С 25.08 до 05.11.2023 в Музее-заповеднике «Бородинское поле».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *