Пятница , 19 апреля 2024

Мария Панина. О корнях и кровях.

С 17.06 до 25.06.2022 в Галерее «Борей», Санкт-Петербург.

Галерея «Борей» в Санкт-Петербурге представляет персональную выставку Марии Паниной «О корнях и кровях». Выставочный проект стал размышлением об источниках собственной крови, о причастности к фантому «национального», о причастности к определенному участку земли, к территории какой-то страны.

Основными инструментами для создания объектов экспозиции стали свёкла, земля и белая ткань. Название выставки — игра слов. Свекла — это корнеплод багровый как кровь: и кровь, и корень. Чья кровь? Кровь земли, из которой он растет. Некоторые объекты выставки развивают эту игру слов, переводя ее в фигуративную игру с «национальным».

Мария Панина родилась в Санкт-Петербурге в семье художников. Участие в выставках и музейных проектах началось в 2016 году с проекта Музея истории фотографии, посвященного изучению феномена «селфи» и изучению автопортрета в разных жанрах, с последующей выставкой «Будем говорить в стол». Параллельно начались эксперименты с формальными театральными постановками. До погружения в сферу современного искусства изучала театр.

В своем визуальном языке Мария Панина использует разные медиумы: инсталляция, перформанс, объект, шитые картины. Одной из явных тем для осмысления в работах является противопоставление витального и мортального. Сейчас проходит обучение в московской школе дизайна при Высшей школе экономики на направлении «Дизайн и современное искусство». Учится и работает в Москве и Санкт-Петербурге.

 

 

Информация (на 14.06.2022):

Галерея Борей – Залы галереи.

Адрес: город Санкт-Петербург, Литейный проспект, дом 58.

Ближайшая станция метро «Маяковская».

Время работы: вторник – суббота с 12:00 до 20:00, понедельник и воскресенье — выходные дни.

+7 (812) 275-38-37

http://borey.ru

 

Смотреть еще

Галерея Борей Выставка Людмила Таболина Дом окнами на закат Фотография

Людмила Таболина. Дом окнами на закат. Фотография.

С 04.11 до 25.11.2023 в Галерее «Борей», Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *