Пятница , 19 апреля 2024

Малые Места.

С 09.06 до 24.07.2022 в Музейном центре «Площадь Мира», Красноярск.

В Музейном центре «Площадь Мира» в Красноярске открывается выставка «Малые Места» о жизни локальных сообществ вокруг озера Байкал, в основе которой – истории нескольких героев, у каждого из которых своя драма и своя стратегия выживания. Выставка состоит из фотографий иркутского фотографа Антона Климова и подлинных объектов, принадлежащих героям историй.

Чаще всего Байкал на фотографии — это фон для туристов. Внутренне ощущая озеро как чудо света, люди тянутся к суровому «курорту» за его энергией. И только на этой энергии держатся люди, живущие в байкальской глубинке. Байкальский человек восстанавливает потерянный рецепт голендровского хлеба, голыми руками оперирует переводчика английской королевы, защищается двойным рвом от коронавируса, один за всех делает фестиваль на улицах и один же остается в деревне до конца.

72 фотографии, ковры-иконы, комод, хлеб, зин и газета — выставка-исследование про жизнь локальных сообществ вокруг Байкала. Малые Места — проект фотографа-документалиста Антона Климов и журналистов Елены Трифоновой, Ольги Мутовиной, Карины Прониной и Натальи Сокольниковой.

С января 2020-го исследователи ездят в экспедиции по деревням в Иркутской области и Бурятии. В основе выставки — 11 историй, собранных за последние два с половиной года. В фокусе каждой истории — своя драма и своя стратегия выживания.

Малые Места — рассказ о красоте и нищете сибирской деревни, собранный на стыке краеведения и фотодокументалистики. На первый взгляд кажется, что это заметки о проблемах села в середине газеты, но по содержанию это скорее отчет социального географа об особенностях субурбии провинциального курорта.

И если американский документалист Сот, к примеру, собирал чувственную антропологию вдоль Миссисипи, то Антон Климов с журналистами создает типологии маленьких людей вокруг огромного Байкала, живущих за гранью и вопреки. Это не репортаж, а фотоистория, где герой растворен в обстоятельствах, и человек здесь больше пейзаж, чем человек. Здесь нет отдельно пейзажа, натюрморта, портрета. Здесь человек и есть Байкал.

Оксана Будулак

Фото: Антон Климов

Тексты: Карина Пронина, Ольга Мутовина, Елена Трифонова, Михаил Данилович

Куратор: Оксана Будулак

Открытие выставки — 9 июня в 19:00. В программе: экскурсия Антона Климова. Вход по общему билету в музей.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 06.06.2022):

Музейный центр «Площадь Мира».

Адрес: город Красноярск, Площадь Мира, дом 1.

Время работы: вторник, среда, пятница и воскресенье с 11:00 до 19:00, четверг и суббота с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 250 рублей, льготные категории – 150 рублей.

https://mira1.ru

 

Смотреть еще

Красноярск Музейный центр Площадь Мира Выставка Фантастик Пластик

Фантастик Пластик.

С 25.05 до 20.08.2023 в Музейном центре «Площадь Мира», Красноярск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *