Вторник , 19 марта 2024

Евгения Савина. Графика.

С 30.06 до 25.07.2022 в Картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская», Рязань.

В Картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» открывается выставка графических работ московской художницы Евгении Савиной.

Евгения Савина родилась в Москве в 1960 году. В 1978 году окончила Московскую среднюю художественную школу (сейчас Московская центральная художественная школа при Российской академии художеств). В 1986 году – Московский государственный художественный институт им. В. И. Сурикова, отделение «Станковая графика» (сейчас Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова).

С 1993 года член Московского Союза художников. Участвует в московских и всероссийских выставках с 1982 года. Персональные выставки проходят в Москве с 1998 года. С 2017 года является доцентом кафедры «Дизайн» в Московском гуманитарном университете. Работы находятся в собрании Союза художников России, в российских музеях и в частных коллекциях в России и за рубежом.

По словам Евгении Савиной, перед ней стоит задача «соединить факт и чувство», чтобы «объект был узнаваем и сопереживаем», и решение этой задачи художница видит в стремлении «сделать изображение законченным и полновесным и, одновременно, с непосредственной силой наброска». Чтобы сохранить это этюдное поэтическое впечатление от натуры в готовом графическом варианте, автор старается закончить его «в этот же день, на том же месте».

Синтез факта и чувства, своеобразное чуткое реалистическое видение реализуется с помощью авторской техники и цветовых решений. Сочетание акварели, пастели, цветных карандашей, внимание к мельчайшим проявлениям светотени и полутонов добавляет ее графике живописности.

На выставке представлено около сорока произведений, позволяющих зрителю познакомиться с творчеством художника и посмотреть на привычный, будничный для него мир другим взглядом.

 

Выставка «Евгения Савина. Графика». Картинная галерея «Виктор Иванов и земля Рязанская», Рязань.
Предоставлено: Рязанский областной художественный музей им. И.П. Пожалостина.

 

Информация (на 29.06.2022):

Картинная галерея «Виктор Иванов и земля Рязанская».

Адрес: город Рязань, Первомайский проспект, дом 14.

Время работы: вторник – пятница с 11:00 до 19:00, понедельник и первая пятница месяца – выходные дни.

http://www.artmuseum62.ru/ivanov_gallery/

 

Смотреть еще

Рязань Выставка Владимир Тяжкин С южных гор до северных морей Картинная галерея Виктор Иванов и земля Рязанская

Владимир Тяжкин. С южных гор до северных морей.

С 26.05 до 26.06.2023 в Картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская», Рязань.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *