Пятница , 19 апреля 2024

Дискуссия «Какое образование нам нужно и при чем тут музеи?».

23.06.2022 во Всероссийском музее декоративного искусства.

23 июня 2022 года Всероссийский музей декоративного искусства приглашает на дискуссию «Какое образование нам нужно и при чем тут музеи?».

Что нужно знать, чтобы стать художником или куратором, что происходит с современными творческими вузами в России; почему студенты и выпускники выносят свои проекты за пределы университетских стен, а музеи участвуют в этом движении, становясь пространствами для художественных экспериментов?

Несмотря на достаточное количество образовательных инициатив в сфере культуры и искусства в России: государственные и частные вузы, музейные центры, каждый год появляются разнообразные арт-школы и курсы дополнительного образования, которые выпускают тысячи художников и кураторов, вопросы актуальности и применимости на практике художественного образования остаются.

Главный куратор Всероссийского музея декоративного искусства Алина Сапрыкина совместно с ректорами, кураторами и преподавателями творческих вузов поговорят о текущей повестке в системе художественного образования, слабых и сильных сторонах процесса; о том, почему музеи и вузы должны выходить на прямой диалог и какое будущее может ждать подобный тандем.

Мероприятие пройдет в рамках фестиваля «Студенческие сезоны» — первого фестиваля, объединяющего проекты студентов и выпускников московских и санкт-петербургских творческих вузов в пространстве Всероссийского музея декоративного искусства. Тема этого года — традиции и современность. Каждый вуз представляет свою выставку или инсталляцию в отдельном пространстве музея — все проекты связаны тематически и проходят под единым кураторским надзором.

Модератор: Алина Сапрыкина — автор идеи и куратор фестиваля «Студенческие сезоны», главный куратор Всероссийского музея декоративного искусства.

Участники: Алексей Егоров, Арсений Мещеряков, Валентина Максимович, Екатерина Гурова, Михаил Левин, Наталья Семенихина.

 

Алина Сапрыкина. Предоставлено: Всероссийский музей декоративного искусства.
Алина Сапрыкина. Предоставлено: Всероссийский музей декоративного искусства.

 

Информация (на 21.06.2022):

Всероссийский музей декоративного искусства — Лекторий.

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Начало встречи в 17:00 – 23 июня, в четверг.

Вход на дискуссию свободный.

https://damuseum.ru

 

Смотреть еще

Музей декоративного искусства Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана 9 и 10 декабря 2023 Программа

Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана — 2023.

09.12 и 10.12.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *