Пятница , 29 марта 2024

Чулпан Цветкова. Мой Мир.

С 13.06 до 25.06.2022 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

В выставочном пространстве Галереи живописного искусства Товарищества живописцев МСХ на 1-й Тверской-Ямской, 20 открывается персональная выставка Чулпан Цветковой «Мой мир». На выставке представлены новые живописные работы художника.

Чулпан Цветкова — участник творческих пленэрных поездок со студенческих лет. Первая длительная поездка состоялась еще в 80-х годах по Средней Азии, в составе агитрейса от ЦК ВЛКСМ. В то время было создано большое количество этюдов, изучающих натуру, передающих тончайшие нюансы изменчивой красоты природы.

Пленэрные поездки с этюдником, несомненно, формируют художника, способствуют появлению новых идей для творчества. Долгая вдумчивая работа на пленэре помогает художнику быть наблюдательным, тонким живописцем.

На выставке представлены работы, написанные в пленэрных поездках по малым городам России в проекте «Русская провинция». Восхищают и удивляют уютные провинциальные города с сохранившейся архитектурой деревянного зодчества и древними памятниками истории и культуры.

Большая часть работ Чулпан Цветковой создана благодаря активной творческой деятельности в составе группы «4D». Группа осуществляет передвижной просветительский художественно-выставочный проект по Сибири и Дальнему Востоку. Поездки в сибирские края, связанные с проектом, обогащают и расширяют творческий кругозор художника. Прежде всего, это глубокое восхищение красотой и мощью сибирской природы, суровостью и монументальностью – и вместе с тем, изменчивостью натуры.

Значительное внимание уделено в работах Цветковой глубине пространства, освещению. Картины строятся на балансе прямой изобразительности и декоративности. «Мне нравится видеть перед собой белый безразличный прямоугольник холста. За этим безразличием скрываются беспредельные возможности. Каждый художник в своем творчестве пытается создать собственный мир, где он волен расставлять акценты, устанавливать правила игры, предлагать свои законы» — говорит художница.

Чулпан Цветкова участник российских и международных выставок, творческих поездок в США, Китай, Германию, Польшу. Награждена благодарственными письмами, дипломами, медалями за успехи в творческой деятельности. Много времени она отдает и преподавательской деятельности, как доцент кафедры изобразительного искусства и народной художественной культуры Гжельского государственного университета.

Картины Чулпан Цветковой находятся в музеях Тулы, Томска, Новокузнецка, Уфы, Барнаула, Диксона и других городов, а также в галереях и частных коллекциях США, Китая, Франции, Германии, Польши и России.

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

 

 

Информация (на 10.06.2022):

Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Адрес: улица 1-я Тверская-Ямская, дом 20.

Ближайшая станция метро «Маяковская».

Время работы: понедельник – пятница с 10.00 до 18:30, в субботу – с 10:00 до 17:00. Воскресенье – выходной день.

Посещение выставочного зала бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Наталья Любимова Живопись Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской 20

Наталья Любимова. Живопись.

С 30.10 до 11.11.2023 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *