Четверг , 28 марта 2024

Алина Сафронова. B&W Reflections.

07.06 до 04.09.2022 в Музее современного искусства Артмуза, Санкт-Петербург.

Музей современного искусства Артмуза в Санкт-Петербурге представляет выставку Алины Сафроновой «B&W Reflections». Квинтэссенция жизненного опыта: в прошлом врач анестезиолог-реаниматолог, а сегодня преуспевающий фотограф представит в Артмузе серию коллажей с абстрактной чёрно-белой фотографией и рентген-ангиограммами.

Гармоничное слияние человеческого внутреннего — автор проводит параллель между природой и человеческим нутром. Буквально, физически, Алина Сафронова сопоставляет абстрактные кадры и узоры с изображениями кровеносной системы. Эта серия подается под названием «Tree of Life» (Древо жизни), здесь автор контрастностью и многообразием разнонаправленных линий намекает на единство всего живого, структуру произведения искусства — живого механизма.

Но стоит лишь всмотреться в детали, и восприятие сюжета начинает преломляться в куда более мрачную сторону — жизнь конечна как дуги извивающихся сосудов. Они, словно русла рек, прорезают себе путь сквозь ткани, оплетают органы и кости, сливаются в клубки и узоры.

Духовную связь раскрывает серия «Abstractions»: дыхание города в застывшем моменте. Внутри него детали, отрезки, осколки, линии тоже образуют живой развивающийся динамичный организм — общество. Изображения увлекают из реальности в глубокое бессознательное.

Алина Сафронова — фотограф из Санкт-Петербурга, создает независимые фото/видеопроекты. Во многом на ее мировоззрения повлияла профессия анестезиолога-реаниматолога, сейчас же она развивается в сфере фотографии. Для нее это способ переосмыслить события и пригласить к диалогу через искусство. Отдельные работы принимали участие в международных групповых выставках в Лондоне, Беларуси, были отмечены кураторами или принесли победу на международных конкурсах.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 06.06.2022):

Музей современного искусства Артмуза — Галерея «Улица Малевича», 3 этаж.

Адрес: город Санкт-Петербург, Васильевский остров, 13 линия, д. 72, литер А.

Ближайшая станция метро «Василеостровская».

Время работы: ежедневно с 11:00 до 22:00.

Вход свободный.

Подробнее о музее – https://artmuza.spb.ru

Телефон: +7 (812) 210-46-19.

 

Смотреть еще

Выставка Екатерина Ерохина Размывая границы Музей современного искусства Артмуза Петербург

Екатерина Ерохина. Размывая границы.

С 22.11.2023 до 23.01.2024 в Музее современного искусства Артмуза, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *