Суббота , 20 апреля 2024

Первая Всероссийская Биеннале печатной графики юных художников «Эстамп — это здорово!».

С 10.06 до 31.07.2022 в Великом Новгороде.

В Государственном музее художественной культуры Новгородской земли 10 июня состоится открытие Первой Всероссийской Биеннале печатной графики юных художников «Эстамп — это здорово!».

Выставка является значимым культурным событием в художественной жизни Великого Новгорода. На Биеннале демонстрируется творчество учащихся из 133 детских художественных школ и детских школ искусств 92 городов Российской Федерации.

В экспозиции представлено 500 творческих работ, созданных юными художниками в возрасте от 8 до 16 лет. На выставке показаны произведения, выполненные в различных техниках печатной графики: линогравюра, офорт, монотипия, гравюра на картоне, шелкография, созданные в рамках реализации образовательного, культурно-просветительского Проекта — победителя Конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, «Первая Всероссийская Биеннале печатной графики юных художников «Эстамп — это здорово!», который стартовал в феврале 2021 года.

Автор и исполнитель Проекта — Автономная Некоммерческая Организация «Старорусский центр интеллектуально-художественного развития «Введенская сторона» (город Старая Русса). Проект носит долгосрочный характер и является важным шагом, направленным на развития интереса у творческой молодёжи и педагогического сообщества к одному из важнейших видов изобразительного творчества – печатной графике, на сохранение и популяризацию традиций российского эстампа через создание условий для его изучения в детских художественных школах и художественных отделениях школ искусств Российской Федерации и проведение крупных выставок детской графики.

Благодаря финансовой поддержке Фонда Президентских грантов в Проекте приняло участие 295 педагогов из 182 школ Российской Федерации, создано 33 новых школьных мастерских печатной графики и обновлена работа 41 существующей мастерской. Каждая новая школьная мастерская была обеспечена профессиональным прижимным печатным станком, и 74 школы получили комплект материалов для занятий печатной графикой (типографская краска, валик, комплект штихелей и линолеум).

З3 педагога детских художественных школ и детских школ искусств прошли очное обучение и 139 педагогов прошли онлайн обучение по авторской программе руководителя Проекта Николая Локотькова «Основы печатных техник и методика преподавания предмета «Печатная графика» в учреждениях дополнительного образования». Педагоги, принявшие участие в обучении, подготовили к участию в Биеннале более 1000 юных художников, загрузили на сайт Проекта 1100 детских эстампов, из которых 500 прошли конкурсный отбор и получили право быть представленными в экспозиции и печатном каталоге Биеннале!

Первая Всероссийская Биеннале печатной графики юных художников «Эстамп — это здорово!» будет проходить в выставочных залах Государственного музея художественной культуры Новгородской земли, Новгородского государственного объединённого музея-заповедника, Новгородского регионального отделения Союза художников России с 10 июня по 31 июля 2022 года.

Сайт проекта «Первая Всероссийская Биеннале печатной графики юных художников «Эстамп — это здорово!»https://biennale.art-storona.ru/

 

изображения не найдены

 

Информация (на 03.06.2022):

Государственный музей художественной культуры Новгородской земли.

Адрес: Новгородская область, город Великий Новгород, Десятинный монастырь, дом 3.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 17:30, понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

http://www.artmusvn.ru

 

Смотреть еще

Новгород Выставка День рождения Шагала Арт-пространство Территория равных

День рождения Шагала.

С 17.03 до 16.04.2023 в Арт-пространстве «Территория равных», Новгород.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *