Четверг , 18 апреля 2024

Зак Кахадо. Существование. Со-существование.

С 04.06 до 29.09.2022 в Новом Музее Аслана Чехоева, Санкт-Петербург.

Новый музей Аслана Чехоева в Санкт-Петербурге представляет выставочный проект «Существование. Со-существование» художника Зака Кахадо.

Выставка «Существование. Со-существование» представляет творчество Зака Кахадо (Zak Kaghado) —американского художника черкесского происхождения. Темы, к которым обращается Зак и акцентирует в названиях работ — «Дед, во мне есть часть тебя. Чужие земли, чужие войны», «ДиаспораI», «Идентичность» — отражают процесс самоопределения и погружения в национальную культуру.

Раскрываемые через эстетику американского экспрессионизма, они звучат по-новому, формируя межкультурный диалог, с органично встроенными и узнаваемыми элементами традиционного наследия, что позволяет специалистам говорить о Кахадо как о представителе «авангарда неочеркесского искусства».

Зак Кахадо родился в Патерсоне, штат Нью-Джерси. Получил магистерскую степень в области международных коммуникаций и политологии в Ратгерском университете, Нью-Джерси.

Эстетика его искусства базируется не только на этническом содержании, но и на творческом осмыслении современной действительности, на «плотно вплетенной в ткань работ личной истории» творца, поглощенного интересом к своим корням, но остающегося человеком мира.

В экспозицию включены живописные работы и инсталляции, для которых художник использует приемы техники реди-мейд. Помещая этнографические объекты —предметы черкесского быта— в канву своего художественного повествования, воздействуя на холсты огнем, смешивая краску с землей, привезенной с Северного Кавказа, из мест, где столетиями проживали его предки, Зак Кахадо создает многослойные трехмерные композиции, каждая из которых является «неким символическим и одновременно историческим рассказом».

Ильмира Болотян, куратор, художник:

«Мир в картинах-жестах Зака Кахадо зависает между историей и постапокалиптическим будущим. Современны только мы, зрители, разглядывающие эти огарки, отходы культуры, рубцы и шрамы, оставленные художником на его полотнах, — и только их симметричность, ровность, центральные композиции подчеркивают искусственность этой«земли».

Размещая найденные этнообъекты на полотна, которые одновременно отсылают и к американскому экспрессионизму, и к сюрреалистическим ассамбляжам, и к живописи действия, новому брутализму и «почвенным» вещам Ансельма Кифера, Кахадо создает для них новый контекст восприятия, предлагая зрителю диалог между разными культурами и одновременно сохраняя их таким образом для искусства будущего».

Экспозиция включает инсталляции, живописные работы. Работа «Кодекс чести «Хабзэ» создана в коллаборации с Джабахом Кахадо (Ja’bagh Kaghado).

 

Зак Кахадо «Со-существование III» 2021. Предоставлено: Новый музей Аслана Чехоева, Санкт-Петербург.
Зак Кахадо «Со-существование III» 2021. Предоставлено: Новый музей Аслана Чехоева, Санкт-Петербург.

 

Информация (на 31.05.2022):

Новый музей Аслана Чехоева.

Адрес: Санкт-Петербург, 6-я линия Васильевского острова, дом 29.

Напротив входа в станцию метро «Василеостровская».

Время работы: среда — воскресенье с 12:00 до 19:00. Понедельник и вторник — выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные категории – 200 рублей.

www.novymuseum.ru

 

Смотреть еще

Выставка Новый Музей Аслана Чехоева Петербург Андрей Баззаев-Скиф Классика в прочтении авангарда Нартский эпос осетин

Андрей Баззаев-Скиф. Классика в прочтении авангарда. Нартский эпос осетин.

С 29.01 до 21.02.2021 в Новом музее Аслана Чехоева, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *