Суббота , 20 апреля 2024

Среда обитания. Дом.

С 28.05 до 26.06.2022 в Вятском художественном музее.

В Вятском художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых в ВЗ на улице Карла Либкнехта, 71 открылась выставка «Среда обитания. Дом», реализованная в рамках нацпроекта «Культура». В экспозицию включены более 130 произведений живописи, графики, скульптуры, керамики авторов из разных регионов России, а также экспонаты из собрания Вятского художественного музея.

Все 5 залов займут многоэтажные и деревянные дома, интерьеры и экстерьеры квартир, содержимое антресолей, шкафов и буфетов, человек и его личное пространство — ассоциации к понятию «дом», выраженные в художественных образах.

Драматургическое решение выставки – поиск закономерностей в восприятии дома у современных кировских художников-живописцев, графиков, скульпторов и керамистов через 3 раздела: «Необъятность сокровенного, или сундуки, шкафы и ящики», «Пространство среды, или окна, двери и здания», «Парадоксальность повседневности, или эфемерность, трогательность, забота».

Первый раздел – это рассуждение о Доме как пространстве свободы и безопасности. Вторая часть экспозиции – размышление о Доме как населенном пункте и месте человека в нём. Третий раздел – авторские метафоры и ассоциации, расширяющие понятие Дом до уровня Космоса и Макровселенной.

В основе экспозиции 130 произведений живописи, графики и скульптуры, созданных с конца 1990-х по 2022 год кировскими художниками. Керамика представлена работами последнего десятилетия авторов из Кирова, Вологды, Владимира, Рязани, Омска, Богородска (Нижегородская область), в том числе из фондов Вятского художественного музея.

Проект реализован Вятским региональным отделением ВТОО «Союз художников России» и Вятским художественным музеем имени В.М. и А.М. Васнецовых с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Кураторы выставки: Наталья Новосвитная, Игорь Сметанин.

Архитектор: Аркадий Николаев

Организаторы выставки: Вятское региональное отделение ВТОО «Союз художников России», Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых.

В параллельную программу выставки войдут серии бесед и кураторских экскурсий. Каждые субботу и воскресенье в 15:00 проводятся обзорные экскурсии по выставке по входному билету на выставку. Доступна запись на обзорные и тематические экскурсии для организованных взрослых и школьных групп. Выставка входит в программу «Пушкинская карта».

 

изображения не найдены

 

Информация (на 31.05.2022):

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых — Выставочный зал.

Адрес: Кировская область, город Киров, улица Карла Либкнехта, дом 71.

Время работы: среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00 (технический перерыв с 12:15 до 12:45), в четверг – с 12:00 до 20:00. Понедельник и вторник – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов на официальном сайте:

http://kirov-artmuzeum.ru

Телефон: +7 (8332) 22-50-71.

 

Смотреть еще

Киров Выставка Посвящение женщине Вятский художественный музей имени Васнецовых

Посвящение женщине.

С 16.11 до 10.12.2023 в Вятском художественном музее.