Вторник , 23 апреля 2024

Николай Жоголев. Графика.

С 27.05 до 19.06.2022 в Приморской государственной картинной галерее, Владивосток.

В Приморской государственной картиной галерее во Владивостоке открывается выставка «Николай Жоголев. Графика». Мэтр приморской живописи, мастер тематической картины предстанет перед зрителем с неожиданной стороны — в экспозиции впервые будет представлено более двадцати графических работ художника в жанрах портрета и пейзажа.

Выставка проводится в рамках проекта «Наследие» — цикла персональных выставок, знакомящих зрителей с творчеством выдающихся приморских художников минувших лет.

Искусствоведы отмечают колористическую одаренность Николая Жоголева, эмоциональную наполненность его картин. А на выставке зрители увидят в основном монохромные оригинальные графические листы, выполненные в 1970-1980-е годы, запечатлевшие постоянный поиск мастером сюжетов и героев для живописных произведений и по-своему демонстрирующие яркий творческий темперамент художника.

Николай Павлович Жоголев (1929-2012) — заслуженный художник России (2003), член Союза художников СССР (1964). Родился в Самарской области, в селе Обшаровка. В 1952 году стал студентом Владивостокского художественного училища, где его преподавателями были Кирилл Иванович Шебеко и Василий Савельевич Зданович. Окончив ВХУ с отличием, в 1962 году поступил в ленинградский Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина в мастерскую замечательного художника Евсея Евсеевича Моисеенко.

После окончания института попросил направить его обратно во Владивосток, где стал преподавать сначала в училище, а затем в Дальневосточном педагогическом институте искусств. Николай Жоголев воспитал не одно поколение приморских художников, среди его учеников были Анатолий Матюхин, Евгений Фомин, Виталий Медведев.

 

Владивосток Выставка Николай Жоголев Графика Приморская государственная картинная галерея

 

Информация (на 24.05.2022):

Приморская государственная картинная галерея – Главные-анфилады.

Адрес: город Владивосток, Алеутская улица, дом 12.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов — 400 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Подробная информация о порядке посещения на официальном сайте:

http://primgallery.com/

Телефон: + 7 (423) 241-06-10.

 

Смотреть еще

Владивосток Приморская картинная галерея Выставка Андрей Бодров Игра линий

Андрей Бодров. Игра линий.

С 14.10 до 19.11.2023 в Приморской государственной картинной галерее, Владивосток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *