Пятница , 29 марта 2024

На кончиках пальцев.

С 25.05 до 10.07.2022 в Галерее InArt – ЦСИ «Винзавод».

Галерея InArt by Ksenia Podoynitsyna в Центре современного искусства «Винзавод» представляет групповую выставку «На кончиках пальцев».

De fragilitate mundi. Идея о хрупкости мира волновала людей еще со времен древней Греции (а может быть, и раньше, просто об этом не осталось свидетельств). Когда человек перестает быть способным повлиять на окружающую его действительность и происходящие в рамках нее глобальные процессы, возникает ощущение беспомощности.

Каждое последующее поколение считает, что тревожность — это бич его времени. Однако, действительно, все мы сегодня живем под грузом бесконечных дедлайнов, надвигающихся экологических катастроф, политической нестабильности и повышающихся цен.

Кажется, что мир вот-вот рухнет, если не для всего человечества, то для отдельно взятого индивидуума уж точно. Сервисы по подбору психологов, коллективные медитации, дыхание по квадрату — все способы справиться с тревожностью идут в ход.

Однако, действительно ли мы в состоянии взять на себя ответственность за то, на что не можем повлиять? Не допустили ли ошибку христианские мыслители, а за ними и философы гуманисты, решив, что человек является «мерой всех вещей» и «венцом природы»? Кажется, человечество уже натворило бед, шагая семимильными шагами под руку с идеалами недостижимого прогресса во имя светлого будущего абстрактной идеи Человека.

Возможно, пришло время сделать шаг назад. Остановиться, прислушаться к ощущениям и к миру вокруг. Осознать хрупкость и уязвимость не только человека, но и других существ и процессов, его окружающих. Именно в молчании у нас появится возможность услышать все голоса, и включить в дискуссию всех, кто готов говорить.

Куратор: Мария Нам

Участники: Айгерим Сыздыкова, Александр Бирук, Алексей Громов, Алина Клаванская, Алиса Горелова, Алиса Эмке, Александра Курьянова, Анастасия Гросс, Анна Казьмина, Анна Силивончик, Антон Кузнецов, Владимир Дубосарский, Даниил Шатров, Дмитрий Запылихин, Елена Ямлиханова, Женя Шарвина, Иван Коршунов, Маргарита Чигодайкина, Марина Кошлина, Мария Сафронова, Настя Миро, София Игошина, Степан Краснов, Юлия Степанова, Юлия Шаркина.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 20.05.2022):

Галерея InArt в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник- воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

https://www.in-art.ru

https://inartgallery.org

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *