Четверг , 28 марта 2024

Москва Виктора Дувидова. К 90-летию художника.

С 21.06 до 21.08.2022 в Государственном Дарвиновском музее.

Государственный Дарвиновский музей представляет выставку Москва Виктора Дувидова к 90-летию художника Виктора Ароновича Дувидова (1932–2000).

Виктор Дувидов продолжал традиции школы знаменитого графика ХХ века Петра Митурича. Он принадлежал к поколению мастеров, завоевавших известность в период «оттепели» и с тех пор занимавших почётное место среди графиков второй половины XX века. Диапазон тем, которые его привлекали, и техник, которыми он владел, – огромен. Виктор Дувидов иллюстрировал и оформлял книги, работал в живописи и станковой графике: рисунке, литографии, офорте, ксилографии.

Биография Виктора Дувидова вполне могла бы стать основой романа, а творчество – темой для объёмного исследования. Художник родился в Испании в семье коммунистов. Во время Гражданской войны в числе других испанских детей был вывезен в Советский Союз. Его родители погибли, ребёнка усыновила бездетная семья московских врачей А.А. и Е.Н. Дувидовых. Имя и дата рождения были даны будущему художнику приёмными родителями. Москва стала второй родиной маленького испанца, проявившего большой талант в изобразительном искусстве и в музыке.

Виктор Аронович Дувидов (1932–2000) – график, живописец, художник-иллюстратор. Учился в Московском полиграфическом институте (1950–1955). Член Московского союза художников (1961). С конца 60-х Дувидов много путешествовал, в частности, побывал в Туве и на Памире. Прославился художник прекрасными иллюстрациями и станковыми графическими сериями. Его темпераментная яркая жизнерадостная графика получила признание.

В 1989 году Дувидов получил звание Заслуженный художник России, а в 1997 – Народный художник России. В конце 1980-х годов он попробовал свои силы в монументальной живописи. Эксперимент был успешным. В 1993 году он получил звание Лауреат Государственной премии России за роспись фрески в Палеонтологическом музее совместно с М.П. Митуричем. В феврале 2000 года Виктор Дувидов трагически погиб, но его произведения продолжают радовать зрителей.

Виктор Дувидов с одинаковым увлечением рисовал городские пейзажи и животных, сказочных героев и артистов балета. Дувидова иногда называют «самым музыкальным» из наших книжных художников. Даже пейзажи в его исполнении проникнуты особой музыкальностью, нежностью и теплотой по отношению к любимому городу и его обитателям. Отдельной большой темой в творчестве Дувидова стала Москва. Художник любил не только шумные парадные улицы, но и тихие уголки: бульвары, дворики и небольшие городские садики – места неторопливых прогулок с домашними питомцами.

Виктор Дувидов прославился как художник-анималист. Он часто рисовал животных в Московском зоопарке. «Говоря о творчестве Дувидова, – писал художник И. Бруни, – определение «живой», «живое» часто приходится употреблять. Это свойство его дарования, может быть главное свойство художника. Его общение с природой естественно как пение птицы». В экспозицию небольшой выставки включены работы Виктора Дувидова из фондов Государственного Дарвиновского музея, посвящённые Москве и её жителям, в том числе четвероногим любимцам москвичей и обитателям Московского зоопарка.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 26.05.2022):

Государственный Дарвиновский Музей – Основное здание / 2 этаж / Галерея 2-го этажа.

Адрес: улица Вавилова, дом 57.

Проезд до станции метро «Академическая» или «Университет».

Время работы: вторник – воскресенье — с 10:00 до 18:00, в четверг выставочный комплекс работает с 13:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходной день.

Стоимость билетов в музей: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 200 рублей, дети до 7 лет и школьники, при предъявлении социальной карты школьника – бесплатно.

В четверг третьей недели месяца вход в музей бесплатный.

Подробнее — http://www.darwinmuseum.ru/projects/constant-exp/info

 

Смотреть еще

Дарвиновский Музей Выставка Зоозодчество Самые интересные и незаурядные дома животных

Зоозодчество. Самые интересные и незаурядные дома животных.

С 30.12.2023 до 10.03.2024 в Государственном Дарвиновском музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *