Пятница , 19 апреля 2024

Миры Александра Липницкого.

С 17.06 до 04.09.2022 в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева представляет выставку «Миры Александра Липницкого.

Александр Липницкий (1952-2021) – известный рок-музыкант, журналист, собиратель и знаток русской иконы – был многолетним и верным другом Музея имени Андрея Рублева. Попав в первый раз в залы музея еще школьником, он на протяжении все свой жизни постоянно в него возвращался, дарил иконы, инициировал крупные и резонансные выставочные проекты. В этом году он собирался организовать в нашем музее большую выставку из частных собраний к своему 70-летию. Его трагическая гибель изменила эти планы, и выставку, открывающуюся накануне этого юбилея, музей посвятил памяти самого коллекционера.

Состав выставки необычен для музея. Ее экспонаты подобраны так, чтобы представить зрителю богатый и разнообразный мир увлечений Александра Липницкого. Прежде всего, это иконы, которые он не только любил и собирал, но и умел заразить своей любовью многочисленных друзей. На выставке можно увидеть как иконы его собственного собрания, которое он называл «моя нарядная коллекция», так и дары различным музеям, а также произведения Собрания русских икон при Фонда апостола Андрея Первозванного, где он последние годы работал над формированием коллекции.

Помимо этого, на выставке можно будет увидеть связанные с Александром Липницким мемориальные предметы, в том числе его концертную бас-гитару, редкие фотографии известных рок-музыкантов, бытовые предметы и памятники народного искусства, а также работы современных художников из его окружения.

Кураторы выставки — директор Музея имени Андрея Рублева М.Б. Миндлин и ведущий научный сотрудник Музея имени Андрея Рублева Н.И. Комашко.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 26.05.2022):

Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Адрес: Андроньевская площадь, дом 10.

Ближайшая станция метро «Площадь Ильича».

Время работы: понедельник, вторник и четверг – с 14:00 до 21:00, пятница, суббота и воскресенье – с 11:00 до 18:00, среда и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 280 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 16 лет бесплатно.

Подробная информация на сайте музея — https://www.rublev-museum.ru

 

Смотреть еще

Музей имени Андрея Рублева Семинар Икона и мир образов 16 декабря 2023

Семинар «Икона и мир образов».

16.12.2023 в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *