Суббота , 20 апреля 2024

Бестиарий 2022.

С 07.06 до 07.08.2022 в Государственном Дарвиновском музее.

Государственный Дарвиновский музей представляет ежегодную выставку новых работ московских скульпторов-анималистов «Бестиарий 2022».

В начале лета в стены Дарвиновского музея возвращается легендарный «Бестиарий». Уже четверть столетия художники-анималисты ежегодно представляют свои новые работы в одном из самых красивых и светлых залов музея – Оранжерее.

«Бестиарий» – партнёрский проект Дарвиновского музея и куратора Петра Хохловкина. Это не только выставка, но и сообщество художников, основу которого составляют признанные мастера, такие как Артём Власов, Владимир Заботкин, Пётр Хохловкин, Рамиль Шерифзянов и другие; и которое постоянно прирастает молодыми авторами. Лучшие произведения «Бестиария» часто остаются в фондах Дарвиновского музея. Таким образом, коллекция анималистики, начатая основателями музея Надеждой Ладыгиной-Котс и Александром Котс, дополняется современными произведениями.

Из года в год неизменному куратору выставки Петру Хохловкину удаётся сохранять дух доброжелательности, взаимного интереса участников и оптимистичную атмосферу. Выставка необычна тем, что экспозиция всегда формируется за день до открытия, произведения отбирает выставком из самих художников. Поэтому выставка получается очень «живой», каждый раз удивляет.

По традиции, малый зал отводится персональной выставке одного из постоянных участников «Бестиария». В этом году им будет блестящий скульптор-анималист Артём Власов (р.1967, член МСХ и ОМС).

Артем Игоревич Власов — член Объединения московских скульпторов и секции скульптуры Московского союза художников с 1997 года. В течение 20 лет экспонирует свои работы на выставке «Бестиарий». В 2018 году провёл персональную выставку в Дарвиновском музее. С детства увлекается скульптурой, животными, в особенности птицами. Работает не только в анималистке, но и в других жанрах. Автор памятника Н. Ф. Фёдорову в г. Боровске и портрета А. Ф. Лосева в Библиотеке истории русской философии и культуры на Арбате. Автор «Распятия с Предстоящими» в Пафнутьево-Боровском монастыре.

Главным в творчестве считает поиск образа или архетипа любого живого существа, поскольку всех животных находит прекрасными и достойными осмысления и изображения. Поэтому искусство в целом воспринимает не как средство самовыражения, а как способ познания окружающего мира. Также старается осваивать самые разные материалы в их свободном сочетании. Кроме изобразительного искусства занимается содержанием различных домашних животных, среди которых самыми любимыми считает певчих птиц.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 26.05.2022):

Государственный Дарвиновский Музей – Выставочные залы музея / 5 этаж / Выставочный зал №11 (Оранжерея).

Адрес: улица Вавилова, дом 57.

Проезд до станции метро «Академическая» или «Университет».

Время работы: вторник – воскресенье — с 10:00 до 18:00, в четверг выставочный комплекс работает с 13:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходной день.

Стоимость билетов в музей: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 200 рублей, дети до 7 лет и школьники, при предъявлении социальной карты школьника – бесплатно.

В четверг третьей недели месяца вход в музей бесплатный.

Подробнее — http://www.darwinmuseum.ru/projects/constant-exp/info

 

Смотреть еще

Балашихинский историко-краеведческий музей Выставка Сергей Строганов Посланники мира

Сергей Строганов. Посланники мира.

С 20.12.2023 до 28.01.2024 в Балашихинском историко-краеведческом музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *