Пятница , 29 марта 2024

Ваш тотем хочет домой. Фотоколлажи Юлии Черновой.

С 19.04 до 26.06.2022 в Государственном Дарвиновском музее.

Государственный Дарвиновский музей представляет выставку «Ваш тотем хочет домой. Фотоколлажи Юлии Черновой».

Работая над темой анимализма, Юлия Чернова и Людмила Смолина задались вопросом: зачем люди держат животных в зоопарках? Даже в лучших из них животные не могут получить естественные условия, в которых должны находиться по своей природе. Хотя в зоопарках животные заметно дольше живут, и их физическое здоровье в лучшей форме, чем у диких собратьев, но психические потребности страдают как от замкнутости вольеров, так и от нетипичных форм коммуникации. Кроме того, на содержание зоопарков требуется немалый бюджет. Что же заставляет людей держать животных в клетках и приходить туда, чтобы просто посмотреть на них?

Авторы коллекции «Ваш тотем хочет домой» предположили, что это некая форма неосознанного тотемного фетишизма, и предлагают зрителям вместе разобраться, что же именно несут людям животные-тотемы, поневоле ставшие объектами поклонения жителей городских «джунглей».

Коллекция создавалась в 3 этапа: репортажная съёмка, которая проходила в Московском зоопарке, постановочная съёмка с моделями и реквизитом, и сложносоставной постпродакшн в программе Photoshop. Таким образом, при создании коллекции были использованы только авторские изображения, имеющие реальную базу.

Вот что говорят авторы о своих работах: «В разработке концепции коллекции «Ваш тотем хочет домой» мы отталкивались от принципов символизма.  Например, использовали во всех сюжетах два вида фона: чёрно-белый шахматный фон – как символ мира людей, которому свойственно противостояние полярных взглядов, субъективное разделение бытия на чёрное и белое, на «да» и «нет». Второй фон – символ гармонии природы без вмешательства человека, изящное цветное переплетение растений и животных – позаимствован у знаменитого прерафаэлита, художника, поэта, издателя Уильяма Морриса».

Автор коллекции: Юлия Чернова.

Ассистент фотографа: Людмила Смолина.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 19.04.2022):

Государственный Дарвиновский Музей – Переход между зданиями.

Адрес: улица Вавилова, дом 57.

Проезд до станции метро «Академическая» или «Университет».

Время работы: вторник – воскресенье — с 10:00 до 18:00, в четверг выставочный комплекс работает с 13:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходной день.

Стоимость билетов в музей: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 200 рублей, дети до 7 лет и школьники, при предъявлении социальной карты школьника – бесплатно.

В четверг третьей недели месяца вход в музей бесплатный.

Подробнее — http://www.darwinmuseum.ru/projects/constant-exp/info

 

Смотреть еще

Дарвиновский Музей Выставка Зоозодчество Самые интересные и незаурядные дома животных

Зоозодчество. Самые интересные и незаурядные дома животных.

С 30.12.2023 до 10.03.2024 в Государственном Дарвиновском музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *