Цвет Москвы. Люди, город, колорит.

С 22.04 до 27.10.2022 в Музее В.А. Тропинина и московских художников его времени.

Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени представляет выставку «Цвет Москвы. Люди, город, колорит».

В этом году столице России исполняется 875 лет. За столетия бурной истории город пережил много изменений, постепенно формируя такое понятие как «московский уклад жизни». С разницей в сто лет Москва пережила два серьёзных события, повлиявших на её историческую судьбу и внешний облик. В 1712 г. Пётр I перенёс столицу в Санкт-Петербург, а в 1812 г. захват французами привёл к Большому пожару, после которого архитектурная панорама города значительно изменилась.

Фонды Музея В.А. Тропинина обладают обширной коллекцией живописи, графики, бытовых предметов, стекла, фарфора, мебели конца 18 – первой половины 19 столетий. Это даёт возможность воссоздать эпоху с максимальным приближением.

Выставка повествует о людях, их быте, нравах, профессиональных занятиях, развлечениях, о сословном неравенстве и том, как выглядел город – даже буквального о том, какого цвета было городское пространство того времени. Посетители также узнают о московской художественной школе и её отличиях от петербургского «академического стандарта», о творчестве одного из её основателей – Василия Андреевича Тропинина.

Портреты знаменитых, обычных и неизвестных москвичей позволяют рассказать об истории города через призму личной истории знаменитых дворянских родов и обычных семейств, купеческих династий – традиционных и ставших бизнесменами европейского уровня, а также о тех жителях, которые начали формировать так называемое «третье сословие».

Музей Тропинина находится в старинном московском купеческом особняке, заложенном в конце 18 в. в Замоскворечье. Дом сильно пострадал от пожара, но был восстановлен и сам по себе является памятником ушедшей эпохи Золотого века русской культуры.

Пройдя через выставку, зритель окунётся в мир московской городской усадьбы, совершив путешествие через парадную, в бальный зал и гостиную, затем в часть, где было принято заниматься делами, а далее приоткроет двери в частную жизнь дворянской и купеческой семьи – познакомится с интерьерами, системой обучения детей, статусом женщины, узнает о популярных занятиях в ежедневной жизни москвичей. А также заглянет в мир простого городского жителя.

Куратор выставки: научный сотрудник Музея В.А. Тропинина Екатерина Архипова.

 

 

Информация (на 22.04.2022):

Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени.

Адрес: Щетининский переулок, дом 10, строение 1.

Ближайшие станции метро «Полянка» и «Добрынинская».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье – с 11:00 до 19:00, в четверг с 13:00 до 21:00. Понедельник и последний вторник месяца – выходные дни.

Стоимость билетов зависит от выбора программы посещения музея и продаются только онлайн, подробнее по ссылке — http://www.museum-tropinina.ru/buy-ticket/

Справочная информация по телефону: +7 (495) 959-11-03.

 

Смотреть еще

Музей Тропинина Выставка Литография 1810-1820-х годов из частных собраний

Литография 1810-1820-х годов из частных собраний.

С 06.10 до 23.12.2023 в Музее В.А. Тропинина и московских художников его времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *