Россия. Дорогами цивилизаций.

С 15.04 до 15.08.2022 в выставочном комплексе Государственного Исторического музея в Музее Отечественной войны 1812 года.

Новый выставочный проект Исторического музея «Россия. Дорогами цивилизаций» демонстрирует развитие человеческой цивилизации от древнейших времён до современности. Экспозиция включает уникальные памятники из собрания ГИМ и позволяет по-иному взглянуть на сохранённое тысячелетиями культурное наследие.

«Основная задача юбилейной выставки Исторического музея — представить в экспозиционном пространстве символы тысячелетней истории нашей страны, а также продемонстрировать связь России с основными цивилизационными центрами Евразии. Мы приглашаем вас увидеть ценнейшие исторические памятники прошлого, представленные в контексте их связи и взаимодействия с глобальными процессами и явлениями, характерными для всего периода человеческой цивилизации», — говорит директор Исторического музея Алексей Левыкин.

Несколько миллионов лет назад древнейшие люди начали расселяться из первоначального ареала происхождения в Восточной Африке по остальным континентам. В этот период человек научился изготавливать орудия труда и постепенно преобразовывать окружающий мир. Изобретение ручного рубила стало точкой отсчета истории человечества и началом выставки.

Наследие Античной цивилизации послужило основой для будущей истории Европы. Благодаря греческому, а затем и римскому освоению Средиземноморского региона в этот период расширились торговые связи, появился один из языков международного общения — койне, были изобретены первые монеты из металла. В этом разделе выставки представлены модель трюма торгового корабля с амфорами, папирус эпохи эллинизма, а также монеты, которые были в обращении в IV в. до н. э.

После гибели Римской империи наступает новая эпоха. Начиная с IV в. н. э. наследница античной цивилизации Византия стала центром духовной и культурной жизни и распространила своё влияние на окружающие её страны и народы. Почти за тысячу лет существования империи многие восточно-славянские племена, в том числе и молодое русское государство, приняли восточный вариант христианства — православие.

Христианизация способствовала не только укреплению авторитета Древней Руси на международной арене, но и сыграла важную роль в развитии древнерусской культуры и искусства. Благодаря вхождению в семью христианских славянских народов Русь обрела письменность, а вместе с ней — свод великих литературных произведений, что послужило толчком к развитию книгописания и грамотности. На Русь приезжали греческие художники, которые расписывали храмы, создавали иконы, украшали миниатюрами рукописные книги. Художественную преемственность древнерусских мастеров можно увидеть благодаря представленным в зале иконам, рукописям и предметам декоративно-прикладного искусства.

История каждой цивилизации неизбежно связана с войнами. В этом разделе демонстрируются различные памятники военной истории человечества. Среди них представлен стол с Тегеранской конференции, который призван напомнить о том, что только переговоры могут помочь преодолеть глубинные разногласия и принять важные решения, от которых зависят судьбы народов.

Следующий зал выставки связан со сложением централизованных государств. Неотъемлемой частью этого процесса является законодательная деятельность, которая направлена на поддержание порядка внутри страны и дальнейшего развития общества. На выставке представлено Соборное уложение, которое стало главным сводом законов Российском империи почти на 200 лет, и перо, которым император Александр II подписал журнал заседания Общего собрания Государственного совета об упразднении крепостного права.

Дальнейший прогресс цивилизации находит своё воплощение в величайших достижениях общественной мысли, социального развития, а главное — науки и техники. Символом этого процесса являются железные дороги, а именно Транссибирская магистраль, которая соединила Запад с Востоком и стала крупнейшим техническим и цивилизационным проектом, воплощённым в России.

Завершается экспозиция залом, посвящённым освоению Космоса. Полёт к звездам постиндустриальной эпохи — одно из важнейших достижений человеческой цивилизации. Развитие науки и техники позволило воплотить мечты человека о деятельности за пределами Земного шара, создании космических орбитальных станций и исследовании дальних планет и вселенных.

Исторический музей подготовил специальный медиапортал к выставкеhttps://shm.ru/civil/

 

изображения не найдены

 

Информация (на 11.04.2022):

Государственный Исторический музей – Выставочный комплекс Исторического музея в Музее Отечественной войны 1812 года.

Адрес: Площадь Революции, дом 2/3 (ближайшие станции метро – «Охотный Ряд», «Театральная» и «Площадь Революции»)

Время работы: понедельник, среда, четверг, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в пятницу и субботу – с 10:00 до 21:00. Вторник — выходной день

Стоимость билетов: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 200 рублей.

https://shm.ru

 

Смотреть еще

Выставка Фёдор Рокотов его ученики и современники Академия Андрияки

Ф.С. Рокотов, его ученики и современники.

С 26.10.2023 до 19.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *