Четверг , 25 апреля 2024

Москва без окраин. Преображенка.

С 20.04 до 31.07.2022 в Музее Москвы.

В Музее Москвы открывается выставка «Москва без окраин. Преображенка» — продолжение междисциплинарного проекта о районах и для районов, который стартовал в 2021 году.

Каждая выставка проекта «Москва без окраин» строится вокруг одного тезиса, через который раскрывается идентичность района. Так, при исследовании Таганки кураторская команда рассуждала о таких понятиях как граница, окраина и центр города, а в Капотне проводились параллели между городским районом и промышленным городом. Для Преображенки исследователями был придуман слоган «Район районов».

Сегодня Преображенский район состоит из множества вполне обособленных территорий. В его структуре легко прочитываются два равнозначных и вполне независимых пространства — Преображенское и Черкизово. Однако и само Преображенское, наследующее одноименному селу, напоминает лоскутное одеяло — крупные территории бывших и действующих заводов живут самобытной жизнью, а соединяющие их улицы представляют собой транзитные зоны. Жители района, арендаторы и сотрудники офисов, занимающих производственные здания, практически не встречаются друг с другом, существуя будто бы в совершенно разных местах.

На выставке «Москва без окраин. Преображенка» можно будет узнать о прошлом и настоящем отдельных пространств, которым кураторы присвоили статус «районов». Зрители познакомятся с жизнью старого Черкизово и старообрядческих общин, узнают, где располагается рабочий поселок, увидят уникальные материалы о болельщиках футбольного клуба «Локомотив» и встретятся с художниками и ремесленниками, работающими сегодня в опустевших цехах Электрозавода.

Соавторами выставки станут более полусотни людей, которые живут или работают в районе Преображенское. Они поделятся своими воспоминаниями, фотографиями и вещами, которые войдут в состав экспозиции наравне с предметами из коллекции Музея Москвы. Так, в экспозиции будет представлена фотоистория сноса старого Черкизова и строительства нового района, снятая школьниками в 1970 году; архив семьи фотолюбителей — кадры 1930-х, 1950-х и 1970-х годов с улицы Девятая Рота; предметы и святыни религиозных общин, которые делят между собой пространство бывшего Никольского монастыря, — православной и старообрядческой; экипировка и фотографии музея ФК «Локомотив». Для участия в проекте, необходимо заполнить специальную форму.

Выставку будут сопровождать образовательная и экскурсионная программы. События публичной программы будут проходить как в Музее Москвы, так и во дворе Электрозавода. Подробное расписание появится на сайте проекта.

Выставка «Москва без окраин. Преображенка» реализована при поддержке Группы «Эталон».

Кураторская группа: Полина Жураковская, Андрей Клюев, Алиса Савицкая, Мария Сакирко.

Автор идеи: Алиса Савицкая.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 20.04.2022):

Музейное объединение Музей Москвы.

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2.

Ближайшая станция метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные

Информация о стоимости билетов — https://mosmuseum.ru/visitors/

 

Смотреть еще

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023 Музей Москвы

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023.

С 21.09 по 24.09.2023 в Музее Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *