Четверг , 28 марта 2024

Достучаться до сердец. Нижне-Свирский заповедник.

С 26.04 до 17.07.2022 в Государственном Дарвиновском музее.

Фотовыставка «Достучаться до сердец. Нижне-Свирский заповедник» в Государственном Дарвиновском музее представит три взгляда на особо охраняемую природную территорию, расположенную на берегу Ладожского озера: беспристрастный взгляд с высоты, взгляд изучающий и взгляд охраняющий. Это не только фотографии разных авторов, но также аудиозапись рассказов сотрудников заповедника, инструментарий и справочная литература орнитолога, мемориальные предметы и винтажные фото первых лет существования ООПТ.

Головокружительные панорамы с высоты птичьего полёта – «взгляд природы на человека». Фотографии, сделанные с квадрокоптеров, позволяют представить, как выглядит заповедник глазами миллионов пернатых, пролетающих ежегодно над его территорией. Птицы отдыхают и кормятся на просторах лесов, болот и мелководий Ладоги во время тяжелейших миграционных перелётов с зимовок Южной Африки, Средиземноморья, Южной и Центральной Европы, Индии и Юго-Восточной Азии на гнездовые территории севера нашей страны.

Снимки животных и растений в их естественной среде обитания – взгляд человека на природу. Порой выстраданные долгим ожиданием, а порой случайно сделанные кадры – не всегда идеальные, но пронзительные картины жизни, замеченные и зафиксированные фотографами. Авторы снимков – сотрудники заповедника, изучающие его природу несколько десятков лет. Кто, если не они, приоткроют для нас окно в природу?

Фотографии сотрудников отдела охраны – это пристальный и меткий взгляд людей, проводящих на территории заповедника больше всего времени. Иногда этот взор холоден и колюч, поскольку работа государственного инспектора в области охраны окружающей среды требует полной концентрации и собранности. Но часто в их взгляде сквозит забота и сдержанная нежность по отношению к лесу, болотам, животным, ради сохранения которых они ежедневно выходят на патрулирование в любую погоду.

Фотовыставка проходит в рамках проекта «Знакомьтесь – заповедники!»

 

изображения не найдены

 

Информация (на 26.04.2022):

Государственный Дарвиновский Музей – Выставочные залы музея / 6 этаж.

Адрес: улица Вавилова, дом 57.

Проезд до станции метро «Академическая» или «Университет».

Время работы: вторник – воскресенье — с 10:00 до 18:00, в четверг выставочный комплекс работает с 13:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходной день.

Стоимость билетов в музей: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 200 рублей, дети до 7 лет и школьники, при предъявлении социальной карты школьника – бесплатно.

В четверг третьей недели месяца вход в музей бесплатный.

Подробнее — http://www.darwinmuseum.ru/projects/constant-exp/info

 

Смотреть еще

Серпуховский историко-художественный музей Выставка Евгения Комарова Архитекстура Музейный альбом

Евгения Комарова. Архитекстура. Музейный альбом.

С 20.12.2023 до 17.03.2024 в Серпуховском историко-художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *