Вторник , 23 апреля 2024

Чувство Времени.

С 20.04 до 26.06.2022 в ГМВЦ РОСИЗО.

РОСИЗО представляет ко Дню Победы и 80-летию окончания Битвы за Москву мультимедийный междисциплинарный выставочный проект «Чувство времени», отражающий события Великой Отечественной войны в изобразительном искусстве и кино. В экспозиции выставки, подготовленной совместно с МОСКИНО, проектом «Кинопередвижка», галереей «ГРАУНД Солянка» и кинокомпанией «Новые люди», представлены документальные кинокадры, фотографии из Музея Великой Отечественной войны и графика из фондов РОСИЗО — взгляд военных кинооператоров, фотографов и художников на события 1941–1945 годов.

Проект представляет собой не просто демонстрацию документальной кинохроники и изобразительного искусства военных лет, а художественное высказывание — мультимедийную инсталляцию, состоящую из двух разделов: кино в цифре и кино на пленке 35 мм, и предлагает почувствовать время и посмотреть на события прошлого столетия глазами тех, кто их фиксировал.

В первых четырех залах выставочного пространства закольцованные трехминутные отрывки уникальных кадров кинохроники о военном быте демонстрируются с 35-миллиметровой пленки. Фрагменты из документального фильма «Хроники будней» вместе с фотографиями и произведениями графики в следующем зале представляют единую монументальную видеоинсталляцию. Монохромные кадры из фильма, почти графические образы, существуют будто сами по себе и кажутся подлиннее самой жизни, а эпизоды, запечатленные очевидцами событий на фотографиях, акварельных работах и рисунках карандашом, с их ничем не приукрашенной подлинностью, обостряют драматизм восприятия.

После черно-белой кинохроники времен Великой Отечественной войны зрители попадают в последний зал, где война оживает в цвете и игре актеров — в фильме «Первый Оскар» 2022 года режиссера Сергея Мокрицкого. Эта кинокартина, вдохновленная реальными событиями, рассказывает о военных операторах, которые за рекордные сроки сняли документальный фильм «Разгром немецких войск под Москвой» и в 1943 году получили первую в истории СССР награду «Оскар» за лучший документальный фильм.

Куратор выставки: Катя Бочавар.

Проект реализован при поддержке Министерства культуры РФ, МОСКИНО, Музея Великой Отечественной войны, галереи «ГРАУНД Солянка» и кинокомпании «Новые люди».

 

изображения не найдены

 

Информация (на 20.04.2022):

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО».

Адрес: Петроверигский переулок, дом 4, строение 1.

Ближайшая станция метро «Китай-Город».

Время работы: вторник, среда, воскресенье – с 11:00 до 20.00, четверг, пятница, суббота – с 11:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

http://www.rosizo.ru/

 

 

Смотреть еще

ГМВЦ РОСИЗО Выставка Марк Захаров Формула Мастера К 90-летию великого российского режиссера

Марк Захаров. Формула Мастера.

С 14.10 до 03.12.2023 в ГМВЦ РОСИЗО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *