Александр Рубцов.

С 28.04 до 19.09.2022 в Государственном Русском музее – Михайловский замок.

В Государственном Русском музее в Михайловском замке открывается выставка «Александр Рубцов».

Александр Александрович Рубцов (1884-1949) – уникальный русский художник, оказавшийся волею судеб «певцом и летописцем» Туниса. Будучи пенсионером Академии художеств, с 1914 года он жил и работал в Тунисе. Первая мировая война лишила его возможности вернуться в Россию.

Молодой художник обосновался в пригороде столицы Туниса, путешествовал по Северной Африке, неоднократно посещал Алжир, Марокко. В краю больших контрастов: среди песков Сахары и снежных гор Атласской гряды; среди необитаемых просторов и тесноты городских улочек «медины» – расцветало мастерство пейзажиста Александра Рубцова.

Имя его становится известным; он публикуется в журналах, участвует в выставках, получает заказы на портреты. Это станет единственным источником средств к существованию после 1917 года, когда связи с Россией прервутся.  Во французских художественных кругах в 1920-е годы Александр Рубцов, уроженец Петербурга, приобрел известность своими работами, передающими образ удивительного мира, который захватил его своей экзотичностью, сказочностью, многообразием красок.

Большинство его сюжетов – это североафриканские пейзажи с их удивительным освещением, мавританский фольклор, арабский быт и прикладное искусство. Почти вся творческая жизнь Рубцова прошла в Тунисе. Время от времени Рубцов, принявший французское гражданство, выезжает в Европу; почти ежегодно выставляет свои работы во Франции, а также неоднократно – в столице Марокко, Рабате. Художник был награжден орденом Французской Академии художеств; в Тунисе он принял участие в создании Центра искусств.                                                                  

На протяжении жизни Александр Рубцов неохотно продавал свои работы, благодаря чему сохранилось его обширное наследие. На выставке в Русском музее будет представлены предметы из частной коллекции Меди Дуcса: более 80 живописных произведений и графика разных лет. В экспозиции будут представлены и несколько работ Я. Ционглинского, Д. Кардовского – академических преподавателей художника из коллекции Государственного Русского музея.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 26.04.2022):

Государственный Русский музей – Михайловский замок.

Адрес: город Санкт-Петербург, улица Садовая, дом 2.

Ближайшие станции метро: «Невский проспект» и «Гостиный двор».

Время работы: понедельник с 10:00 до 20:00, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг – с 13:00 до 21:00. Вторник – выходной – день.

Информация о билетах и порядке посещения — https://www.rusmuseum.ru/about/tickets/

 

Смотреть еще

Волгоград Зинаида Серебрякова Из собрания Государственного Русского музея Музей имени Машкова

Зинаида Серебрякова. Из собрания Государственного Русского музея.

С 16.11.2023 до 11.02.2024 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *