Суббота , 20 апреля 2024

Юрий Купер. Опыты.

С 11.02 до 20.03.2022 в ГМВЦ РОСИЗО.

В Государственном музейно-выставочном центре РОСИЗО в Петровергиском переулке открывается выставка-эссе Юрия Купера «Опыты». Семь залов — семь глав художественных исследований автора.

Живопись, графика, ювелирные работы, керамика, книжная иллюстрация, архитектурные проекты и театральная сценография, представленные на выставке, организованной в партнерстве с московской галереей «Купол», отражают одновременно масштаб творчества художника и его художественную индивидуальность.

В творчестве Юрия Купера можно выделить ряд повторяющихся и узнаваемых образов, найденных художником, освоенных, а затем переосмысленных. Художник проявляет внимание к предмету, исследует его и в каждой новой работе фиксирует результат этого исследования.

Фокус на деталях в живописных полотнах или выражение замысла целых архитектурных ансамблей общественных и частных зданий, представленных на выставке в качестве визуализированных проектов, провоцирует зрителя на размышление о реальном и иллюзорном, о границах и преодолении границ между видами искусства благодаря единству образов художника.

Выпускник художественно-графического факультета, Юрий Купер много работает с возможностями разных техник. Свободное обращение с материалами является его узнаваемой особенностью. Используя холсты и металл, краски и соль, малярные кисти и засушенные растения, художник намеренно объединяет их, к примеру, с драгоценными ювелирными украшениями.

Свидетельством интереса художника к печатной графике является как серия более ранних отдельных литографий 90-х годов XX века, созданных в Париже, так и полностью оформленные книжные издания, включающие литографии с ручной доработкой, изданные в России.

На выставке также представлены эскизы Юрия Купера к нескольким театральным постановкам, которые не только выступают в качестве самостоятельных произведений, но и дают понимание процесса работы над оформлением спектаклей, включающим не только проработку каждой из сцен, создание костюмов, но даже продумывание визуального решения театрального занавеса для полного конструирования театрального пространства.

Куратор выставки: Алина Корень

 

изображения не найдены

 

Информация (на 06.02.2022):

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО».

Адрес: Петроверигский переулок, дом 4, строение 1.

Ближайшая станция метро «Китай-Город».

Время работы: вторник, среда, воскресенье – с 11:00 до 20.00, четверг, пятница, суббота – с 11:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Вход в выставочные залы РОСИЗО возможен только по QR-коду и удостоверению личности.

http://www.rosizo.ru/

 

Смотреть еще

Выставка номинантов 4 Московской Арт Премии Парк Зарядье Медиацентр

Выставка номинантов 4 Московской Арт Премии.

С 13.10 до 30.11.2023 в Парке «Зарядье» — Медиацентр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *