Суббота , 20 апреля 2024

Вышивка острова Муху.

С 04.03 до 17.07.2022 в Российском этнографическом музее, Санкт-Петербург.

Выставка «Вышивка острова Муху» в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге, подготовленная в рамках историко-культурного выставочного проекта «Балтика – перекресток культур», посвящена особенностям формирования цветочно-растительного орнамента в вышивке эстонского острова Муху во второй половине ХХ века. Выставка предназначена для широкого круга посетителей, но, вероятно, наибольший интерес вызовет у художников, дизайнеров и любителей традиционного женского рукоделия – вышивания.

Растительный орнамент с цветочными мотивами в стиле барокко получил широкое распространение на севере и западе Эстонии еще в XVIII веке. В конце XIX века новый цветочный узор проник и на остров Муху.

В 1920–1930-е годы в процессе эволюции сложился самобытный тип мухуской вышивки односторонней гладью, получившей местное название: «длинный стежок» (эст. lankimine) или «верхошов». В композиции использовался принцип контраста: на черном/красном фоне располагались гирлянды из венков и букетов, составленных из полевых цветов, колосков ржи, ягод и цветов земляники, вышитых яркими разноцветными шерстяными нитями или мулине.

До середины ХХ века искусство мухуской вышивки передавалось непосредственно от матери к дочери; у каждой вышивальщицы были свои «фамильные» секреты и особые узоры, и они не спешили ими делиться с другими.

Ситуация принципиально изменилась в 1960-е годы, когда вышивка, как один из видов народного художественного ремесла, стала развиваться под кураторством творческого объединения народных мастеров «УКУ» (эст. UKU – «домовой»).

Художественный совет «УКУ» контролировал качество продукции, утверждал эталонные образцы, созданные для малотиражных серий, и присваивал лучшим ремесленникам и рукодельницам звание «Народный мастер», которое в Эстонии приравнивалось к статусу народного художника или народного артиста.

В результате возросло мастерство и эстетическая выразительность мухуской вышивки, увеличился ассортимент изделий, в том числе предметов одежды и аксессуаров, соответствующих современной европейской моде, но главное – мухуская вышивка стала доступна любому человеку, пожелавшему ее освоить.

Отныне обучением занимались народные мастерицы, а в числе их учениц все чаще появлялись женщины, проживавшие в разных областях Эстонии и даже за ее пределами. Таким образом, к 1990-м годам мухуская вышивка превратилась в один из национальных символов, став брендом народного искусства Эстонской республики.

На выставке будут продемонстрированы изделия мухуских вышивальщиц, созданные непосредственно под эгидой «УКУ», в том числе тапочки, футляры для очков, сумочки для мелочей и другие предметы, снискавшие сегодня любовь и популярность во многих странах мира. Они станут прекрасным дополнением к музейным экспонатам по культуре острова Муху середины XIX – начала ХХ века и замечательным произведениям в стиле мухуской вышивки, созданным нашей современницей, петербуржской художницей и мастерицей Еленой Падьюс, которые представлены на упомянутой в начале основной экспозиции.

Засецкая М.Л., научный сотрудник ведущей категории отдела этнографии народов Северо-Запада России и Прибалтики

 

изображения не найдены

 

Информация (на 06.02.2022):

Российский этнографический музей.

Адрес: город Санкт-Петербург, улица Инженерная, дом 4/1.

Ближайшая станция метро «Невский проспект».

Время работы музея: вторник – с 10:00 до 21:00, среда — воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные категории – 200 рублей, дети от 3 до 16 лет – 100 рублей.

https://ethnomuseum.ru

Посещение музея при наличии QR-кода и документа, удостоверяющего личность.

 

Смотреть еще

Выставка Гжель Школа творчества Татьяна Федоровская и ученики Музей декоративного искусства

Гжель. Школа творчества. Татьяна Федоровская и ученики.

С 15.12.2023 до 28.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *