Пятница , 29 марта 2024

Владимир Нестеренко. Художественный анархизм. К 75-летию художника.

С 03.02 до 10.04.2022 в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ, Казань.

В Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ в Казани открывается выставка Владимира Нестеренко «Художественный анархизм» к 75-летию художника.

 «Художественный анархизм» – это первая выставка из цикла «Казанский авангард: вторая волна». Она представляет творчество хорошо известного в 1980–1990-е годы художника Владимира Нестеренко, которого сегодняшнее поколение открывает для себя заново.

Владимир Александрович Нестеренко родился 11 февраля 1947 года в Казани. Окончил Казанское художественное училище и Московское высшее художественно-промышленное училище (быв. Строгановское). С 1974 работал в Татарском отделении Художественного фонда РСФСР в составе мастерской художественного проектирования «Группа 17».

Созданные им (лично и в составе группы) проекты оформления городских пространств и интерьеров в 1970–80-е годы стали прорывом в художественном пространстве города, привнеся новые эстетические идеи.

Многие из них остались лишь на бумаге, а те, что были реализованы (рестораны «Казань», «Перекресток», пивной бар «Бегемот», кафе «Театральное» в Доме актера, музеи В. Ленина, С. Сайдашева и др.), хорошо известны старшему поколению казанцев. Представленные на выставке эскизы нереализованных проектов реконструкции и развития Татарской слободы, Шахматного клуба и др. воспринимаются очень актуально и сегодня.

Своими станковыми живописными и графическими произведениями Владимир Нестеренко был известен меньше, поскольку его работы редко принимали на официальные выставки – так они выбивались из рамок «социалистического реализма», вобрав в себя различного рода опыты в сфере абстракционизма, конструктивизма, концептуализма, гиперреализма, поп-арта и пр.

Не желая подстраиваться под требования властных структур, художник жил и творил свободно, выражая в своем искусстве как собственное мировоззрение, так и духовные метания, потребность в освобождении от заданных идеологических норм определенной части советского общества.

Владимир Нестеренко реализовывал свою творческое и гражданское свободомыслие в традиционных жанрах изобразительного искусства: портрет (любимыми моделями были жена и другие близкие люди); ню (обнаженную модель он расценивал не только как штудию, обязательную для художника, но превращал в органичную часть мистически-философских композиций, отражающих его размышления о жизни и истории) — этому жанру отведен целый зал выставки; оригинальные композиции по мотивам литературных произведений М. Булгакова, Ф. Достоевского, А. Чехова, А. Кабо и других властителей умов творческой интеллигенции 1970–80-х и др.

На выставке представлено более ста произведений живописи и графики из собрания Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстана, частных коллекций, а также семьи мастера, которые отражают разнообразие его художественных пристрастий и творческую эволюцию от 1970-х до 2000-х годов.

Выставка «Художественный анархизм» – это доказательство того, что «казанский авангард второй волны» – это очень значимое явление искусства Татарстана последней трети ХХ века, а Владимир Нестеренко – один из самых ярких его представителей.

 

Казань Галерея Хазинэ Выставка Владимир Нестеренко Художественный анархизм К 75-летию художника

 

Информация (на 02.02.2022):

Национальная художественная галерея «Хазинэ» ГМИИ РТ.

Адрес: город Казань, Кремль, музейный комплекс «Хазинэ», 3 подъезд.

Станция метро «Кремлевская».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг – с 11:00 до 20:00. Понедельник — выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

Телефон +7 (843) 567-80-43.

https://izo-museum.ru

 

Смотреть еще

Казань галерея Хазинэ Выставка К 100-летию со дня рождения Николай Кузнецов Сергей Лывин Евгений Зуев

К 100-летию со дня рождения: Николай Кузнецов, Сергей Лывин, Евгений Зуев.

С 04.11 до 26.11.2023 в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ, Казань.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *