Пятница , 29 марта 2024

Виген Киракосян. Живопись. Графика. Объекты.

С 15.02 до 20.02.2022 в Галерее А3.

Галерея А3 Объединения «Выставочные залы Москвы» и галерея «Baranov Gallery» совместно с «Галереей Давида Давидянца» и «Фондом Вигена Киракосяна» представляют произведения живописи, графики и объекты талантливого выпускника Творческой мастерской Айдан Салаховой Факультета живописи МГАХИ им. В.И. Сурикова Вигена Киракосяна (1989-2021), чья жизнь оборвалась трагически год назад.

На выставке будут представлены графические, мастерские девичьи портреты, масштабные и образные холсты с лирическими обнаженными. Также на выставке можно увидеть дипломные работы, посвященные аскетике средневековой армянской архитектуры, которую Виген знал, любил, изучал и писал.

Виген Киракосян начинал учиться на архитектора в Ереване, затем продолжил свое образование в МАРХИ. Живопись помогла ему найти особое видение древности и суметь наполнить холсты светоносностью сохранившихся на стенах храмов фресок, ароматами святых камней.

Художник создал свой неповторимый технический и творческий язык, вырезая, шлифуя, рисуя и гравируя листья различных пород любимых деревьев на материалах: дерево, пластик, холст, картон, оргалит. К несчастью, эта серия оборвалась, листья видятся теперь опавшими….

Пораженные трагедией его друзья и учителя, близкие создают и присоединяют на выставке к показу посвящения Вигену, – «Vigen Tribute», – и эти произведения возвращают к нему, живому!

Артем Киракосов, друг семьи, педагог Вигена:

«Виген Киракосян прожил яркую, трагически оборвавшуюся год назад, но запомнившуюся нам всем и переполненную творчеством и добром жизнь, ему далось, несмотря на краткость отпущенного ему срока, многое. Он чудесно чертил, написал образные, камерные и масштабные обнаженные, у него дивно получались гипсы и лирические, графичные девичьи портреты, живописные композиции по средневековой армянской архитектуре, которую он знал и обожал, и, хотя был очень молод, сумел вырастить верных искусству учеников и продолжил дело отца, писавшего деревья, став певцом опадающих с них листьев…».

Кураторы проекта: Петр Баранов, Давид Давидянц, Ашот Киракосян, Артем Киракосов.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 01.02.2022):

Галерея А3.

Адрес: Староконюшенный переулок, дом 39.

Ближайшие станции метро «Арбатская», «Смоленская» и «Кропоткинская».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

Посетить выставки и мероприятия с 08.11.2021 можно будет только по предъявлению QR-кода, а находиться в галереях можно только при наличии средств индивидуальной защиты.

https://vzmoscow.ru/index.php

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *