Четверг , 25 апреля 2024

Вбрызг и вдрызг.

С 21.02 до 23.03.2022 в Галерее 30/7 Gallery.

Галерея 30/7 Gallery представляет выставку «Вбрызг и вдрызг», посвященную сибирскому року и современному искусству.

Словами «вбрызг и вдрызг» начинается одноименная песня легендарного персонажа, рок-музыканта и лидера множества групп Егора Летова. Для названия выставки слова выбраны неслучайно — новая экспозиция галереи объединяет произведения искусства трех современных художников и коллекцию артефактов музыкальной сцены, связанной с Сибирским рок-движением.

История и творчество сибирского рок-сообщества выделяется среди позднесоветских объединений своей «жесткостью», непростой судьбой людей, бескомпромиссными текстами, сложными музыкальными экспериментами и эпатажным имиджем. Сибирские рокеры были самыми настоящими рокерами, в полном соответствии широко распространенному образу, что для советских (даже андеграундных) музыкантов было необычно.

Этот раздел выставки будет представлен самиздатом, фотографиями, документами, в том числе, рукописями Егора Летова, магнитоальбомами Янки Дягилевой, архивными фотографиями Дмитрия Ревякина (“Калинов мост”), звукозаписывающей аппаратурой и инструментами сибирских рок-групп.

Бóльшую часть экспозиции выставки займут три проекта современных художников, которые, так же, как и сибирские рокеры, работают с «жесткой» художественной формой. Так как исторический раздел выставки связан с сибирской творческой сценой, проекты современного искусства были выбраны среди художников из Сибири.

В экспозиции будут представлены абстракции из серии «Приобретённая беспомощность» Кирилла Басалаева, работающего по холсту бетоном, монументальный графический проект «Коллективные бездействия» Янины Болдыревой, посвященный проблемам постпандемийной действительности и произведения Павлы Марковой из проекта «Punk’s not dead», в котором художница работает с «траурными» материалами — осколками гранитных памятников, овалами могильных портретов и другими ритуальными материалами и техниками.

 

Галерея 30/7 Gallery Выставка Вбрызг и вдрызг Сибирский рок и современное искусство

 

Информация (на 15.02.2022):

30/7 Gallery.

Адрес: улица Петровка, дом 30/7, подъезд 2, этаж 2.

Ближайшие станции метро «Пушкинская», «Чеховская» и «Тверская».

Время работы: понедельник – пятница с 11:00 до 20:00, в субботу с 12:00 до 18:00. Воскресенье – выходной день.

Вход свободный.

https://www.instagram.com/30x7gallery/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *