Четверг , 28 марта 2024

Ульяна Подкорытова. Зарни ань.

С 10.02 до 27.02.2022 в Галерее «Ходынка».

В Галерее «Ходынка» Объединения «Выставочные залы Москвы» откроется персональная выставка Ульяны Подкорытовой «Зарни ань». На выставке будет представлена работа Ульяны «Зарни ань», 2021, которую художница создала для выставки «Сырое и приготовленное», прошедшей минувшей осенью в Сыктывкаре в рамках 1-й Коми Биеннале. В Москве проект будет показан впервые.

В своей художественной практике Ульяна Подкорытова часто обращается к образу русских Wonderwoman (рус. Чудо-женщин), сюжеты о приключениях которых художница берет из древнего фольклора и ложных новостей, которые находит на «ярмарочных» интернет-порталах.

В рамках резиденции в Коми Подкорытова обратилась к образу Золотой бабы (коми Зарни ань; коми-перм. Зарни инь; хант. Сорни най; манс. Калтась-эква), легендарного идола, предмета поклонения населения Северо-Восточной Европы и Северо-Западной Сибири, проведя перформанс, в ходе которого имитировала крик Золотой Бабы, в древнем селе Ыб, недалеко от Сыктывкара, откуда местные жители прогнали проповедника Стефана Пермского, защищая языческие святыни. По легенде именно народ Коми спрятал Зарни ань от чужеземцев.

Будучи предметом поклонения не только коми и финно-угров, но и многих других народов, населяющих эти территории, образ Золотой бабы оказывается невероятно жизнестойким, обладающим способностью адаптироваться к любому времени и проявляться в самых парадоксальных формах. На выставке в Ходынке будут показаны фото и видеодокументация перфоманса «Зарни ань».

 

изображения не найдены

 

Информация (на 04.02.2022):

Галерея «Ходынка».

Адрес: улица Ирины Левченко, дом 2.

Ближайшая станция метро «Октябрьское Поле».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории — 50 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

Посетить выставки и мероприятия с 08.11.2021 можно будет только по предъявлению QR-кода, а находиться в галереях можно только при наличии средств индивидуальной защиты.

https://vzmoscow.ru/index.php

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *