Пятница , 26 апреля 2024

Симпозиум New Elements.

12.02.2022 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

Государственная Третьяковская галерея приглашает на симпозиум «New Elements», который пройдет 12 февраля 2022 года в Большом зале Новой Третьяковки.

Симпозиум пройдет в рамках публичной образовательной программы выставки New Elements и посвящен новым художественным практикам, которые переосмысляют взаимоотношения цифровых и аналоговых вычислительных процессов и систем.

Перед участниками симпозиума стоят две цели.

Первая затрагивает институциональные практики. Вместе с коллегами из ведущих мировых институций мы поговорим о трансформации в области технологического искусства и science-art, а также попытаемся понять, по каким законам развивается наше направление и куда оно движется.

Вторая цель — отрефлексировать выставку New Elements, которая сейчас проходит в Фонде Laboratoria Art&Science в Новой Третьяковке, и обсудить представленные на ней произведения. Выставка New Elements объединяет художественные подходы, которые обращаются к материальным аспектам информации и вычислений в разных проявлениях: в природной среде, технологических системах или структурах нейронных сетей.

Подробнее о выставке «New Elements» — http://cultobzor.ru/2021/11/new-elements-gtg/

На симпозиуме художники, ученые и философы рассмотрят природу материальных следов и то, как они могут помочь нам понять смысл глобальных изменений в мире, где доминируют цифровые технологии.

Завершает программу зрелищный перформанс немецкого художника Ральфа Беккера «Естественная история сетей / SoftMachine». Это электрохимический алгоритмический перфоманс художника и машины — специального созданного экспериментального аппарата Softmachine.

Центральный элемент перформанса — галинстан, жидкий сплав металлов, которым художник манипулирует через подключенные электроды, изменяя его поведение в реальном времени и создавая постоянно меняющиеся формы и звуки. Этот перформанс меняет наше представление о машинном, искусственном и материальном.

 

Выставка «New Elements». Предоставлено: Laboratoria Art&Science.
Выставка «New Elements». Предоставлено: Laboratoria Art&Science.

 

Информация (на 04.02.2022):

Государственная Третьяковская Галерея, здание на Крымском Валу – Новая Третьяковка.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10.

Ближайшие станции метро «Октябрьская» и «Парк Культуры»

Место проведения: Большой зал Новой Третьяковки + онлайн-трансляция на YouTube-канале Laboratoria Art&Science.

Дата и часы проведения: 12 февраля 2022 года, 12:00 — 20:00.

Вход свободный, необходима предварительная регистрация по ссылке – https://laboratoria-art-science-s.timepad.ru/event/1915808/

С 28 октября 2021 года вход в Государственную Третьяковскую галерею для лиц старше 18 лет возможен только при наличии QR-кода и документа, удостоверяющего личность.

 

Смотреть еще

Выставка Виктор Казарин Структура непокоя Новая Третьяковка Третьяковская галерея

Виктор Казарин. Структура непокоя.

С 28.11.2023 до 15.01.2024 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *