Пятница , 19 апреля 2024

Сергей Долганов. Открытие.

С 11.02 до 10.03.2022 в Пермской Арт-резиденции.

Пермская Арт-резиденция представляет первую крупную персональную выставку молодого пермского автора Сергея Долганова «Открытие». Экспозиция объединит 66 работ, выполненных в период с 2014 по 2022 годы.

«С раннего детства я увлекался рисованием, выплескивая на бумаге все свои детские впечатления и переживания. Самым страшным наказанием со стороны родителей было отобрать у меня бумагу и карандаши.

Родители не сомневались, что я стану художником, и, как только я подрос, меня отдали на занятия в художественную школу. Страсть к рисованию усиливалась, и после уроков в общеобразовательной школе я как на крыльях летел на занятия в «художку».

Потом была учёба в Пермском педагогическом училище на художественно-графическом отделении, где под чутким руководством педагогов знания ширились, нарабатывался необходимый опыт в художественных дисциплинах. Когда после окончания училища встал вопрос выбора высшего учебного заведения, я, нисколько не сомневаясь, поступил в Пермский государственный институт искусства и культуры на кафедру портретной живописи, ведь именно портреты людей привлекали меня больше всего.

Шесть лет ежедневной творческой работы с живой натурой выработали способность быстро схватывать сходство портретируемых и даже отображать характеристики личности через внешние черты лица, позы, положения рук.

Окончив институт с красным дипломом, я не переставал учиться и уже самостоятельно узнавать что-то новое: посещал выставки и сам участвовал в них, читал биографии художников и критические статьи искусствоведов, знакомился с творчеством современных авторов, тем самым пополняя свой творческий и жизненный багаж. Это привело меня к тому, что помимо портретов я стал писать сюжетные картины. Большинство из них я не сочинял, а брал из окружавшей меня повседневности.

Подмечая вещи, на первый взгляд неприметные и не особо эстетичные, я хотел показать их с новой непривычной стороны или наделить символическим, в каком-то смысле философским содержанием. Здорово, когда зритель может постоять у готовой картины и задуматься о важном и вечном, больше полюбить жизнь и мир вокруг себя, став, тем самым, чуточку лучше.

Каждый день мы открываем что-то новое для себя: в мире, явлениях, жизни вокруг, окружающих людях и, конечно же, в себе. Вот и для меня эта выставка, действительно моя первая большая персональная выставка, становится открытием в определённой мере. Помимо привычных традиционных картин и рисунков здесь можно увидеть множество стилизованных образов, разнообразие художественных техник и материалов, сюжетов и экспериментов. Мир творчества безграничен как сама Вселенная, и всегда есть место новым открытиям. Вперёд и вверх!

Сергей Долганов.

Куратор проекта – Юрий Лапшин.

Проект реализуется при поддержке администрации города Перми.

Открытие выставки — 11 февраля в 18:00. Вход на вернисаж – свободный при наличии QR-кода.

 

Пермь Выставка Сергей Долганов Открытие Пермская Арт-резиденция

 

Информация (на 10.02.2022):

Пермская Арт-резиденция.

Адрес: город Пермь, улица Монастырская, дом 95а.

Время работы: вторник – воскресение с 12:00 до 19:30, понедельник – выходной день.

Вход свободный, необходим QR-код.

Подробнее — http://p-a-r.ru

https://www.facebook.com/artresidenceperm/

 

Смотреть еще

Пермь Выставка Юрий Лапшин Ирреальная реальность Пермская Арт-резиденция

Юрий Лапшин. Ирреальная реальность.

С 11.10 до 04.11.2023 в Пермской Арт-резиденции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *