Пятница , 29 марта 2024

Оттепель. Лица эпохи. Выставка в выставке.

С 26.01 до 28.03.2022 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

Выставка «Оттепель. Лица эпохи» в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова знакомит зрителя с портретами, созданными в эпоху «больших надежд» мастерами печатной и оригинальной графики. Героями «хрущевской оттепели» становились не только космонавты и большие ученые, но и простые рабочие, рыбаки и строители, шоферы и студенты. Именно их портреты и вошли в экспозицию.

С графических листов на нас смотрят люди, не боящиеся как тяжелого физического труда, так и интеллектуального. Они изображены на рабочем месте и во время отдыха, по пути с производства домой и в моменты уединения и погружения в собственные мысли, когда их, казалось бы, никто видеть не должен. Но художник увидел. И теперь видим мы.

Рисунки и офорты эпохи «оттепели» из фондов ВМИИ создавались представителями разных школ: от ленинградской художественной школы до мастеров графики Риги и Москвы. Карандашные рисунки А. Бородина и Ф. Паулюки, офорты С. Спицына, В. Назиной, М. Фейгина демонстрируют живой интерес художников к частной жизни, пониманию ценности каждого отдельно взятого человека.

Однако эти портреты еще и рассказ о современнике, представителе поколения «шестидесятников». Художнику важно уловить в бытовом и повседневном образе типическое, обобщить характер и вывести на первый план знаки времени, будь то модное легкое платье с геометрическим узором или рисунок на бумажных советских обоях. Портреты этого времени наполнены воздухом, героям их дышится легко и смотрят они не столько на зрителя, сколько в будущее.

Экспозицию «Оттепель. Лица эпохи» составили семь работ, датированные серединой 1950-х — 1960-и годами. Эта выставка стала первой в серии сменяемых графических выставок в пространстве экспозиции «XX век. Открытые фонды».

Подробнее – http://cultobzor.ru/2022/02/20-vek-otkrytye-fondy-volgograd/

 

Волгоград Выставка Оттепель Лица эпохи Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И. Машкова

 

Информация (на 01.02.2022):

Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И. Машкова – Основное здание.

Адрес: город Волгоград, проспект имени В.И. Ленина, дом 21.

Время работы: понедельник, четверг, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, в среду с 10:00 до 20:00. Вторник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов на официальном сайте:

http://mashkovmuseum.ru

 

Смотреть еще

Волгоград Выставка Нинель Пирогова Крекс. Фекс. Пекс! Волгоградский музей изобразительных искусств имени Машкова

Нинель Пирогова. Крекс. Фекс. Пекс!

С 26.10 до 10.12.2023 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.