Пятница , 29 марта 2024

Опера «Де-Ба-Рр-Ка-Де-Рр».

15.02.2022 в Центре Вознесенского.

Центр Вознесенского при участии ансамбля «Практика» 15 февраля 2022 года в 18:00 и в 20:00 представит обновленную версию оперы «Де-ба-рр-ка-де-рр» композитора Анны Поспеловой в постановке Филиппа Виноградова. Спектакль создан как портал в пространство личных воспоминаний. В главной роли — актриса театра и кино Мария Белоненко. При поддержке Союза композиторов России.

«Де-ба-рр-ка-де-рр» — опера для женского вокального ансамбля и драматической актрисы, написанная на основе автобиографического текста молодого петербургского драматурга Элины Петровой. В пьесе, написанной белым стихом, — монологе главной героини — «задокументированы» детство и взросление, яркие образы, которые остались с автором на всю жизнь.

В опере вокальный ансамбль занимает особое место — это голос воспоминания, соединивший в себе родных — родителей, сестру, бабушку и дедушку. Музыка погружает нас в такие моменты жизни, которые в реальности могли произойти в считанные секунды, но, когда мы возвращаемся к ним в нашей памяти, мозг делает эти секунды главными, наполненными деталями, фактурами и цветами в мельчайших подробностях, все остальное вытесняется и время начинает идти по-другому.

Яркие моменты прошлого, к которым мы эмоционально привязаны с детства, остаются с нами и превращаются в личные мифы, во что-то, что мы скорее чувствуем, чем понимаем. Музыка для нас становится помощником, настраивая на более тонкое восприятие.

Спектакль — портал в пространство памяти, чтобы через личную историю одного человека найти созвучие со своей собственной, а дефис, используемый в написании слова «дебаркадер» в названии спектакля, по мнению режиссера, отсылает к теме музыкальной разбивки слова на составные.

Премьера состоялась 23 ноября 2020 в Центре Вознесенского в рамках фестиваля «Брусфест». Спектакль включен в лонг-лист Фестиваля и национальной театральной премии 2020 года «Золотая маска».

«Де-ба-рр-ка-де-рр» создан выпускниками одной мастерской ГИТИСа. Режиссер Филипп Виноградов, художница Анна Гребенникова, видеохудожник Петр Вознесенский — одной «школы», все они выросли из «театра художника» Дмитрия Крымова. Вместе с ними над проектом работает Ольга Власова — музыкальный руководитель ансамбля «Практика». Музыку написала Анна Поспелова, которая не первый раз сотрудничает с Филиппом Виноградовым.

 

Опера Де-Ба-Рр-Ка-Де-Рр Центр Вознесенского 15 февраля 2022
Предоставлено: Центр Вознесенского.

 

Информация (на 04.02.2022):

Центр Вознесенского.

Адрес: улица Большая Ордынка, дом 46, строение 3.

Ближайшие станции метро «Полянка» и «Третьяковская».

Начало спектаклей в 18:00 и 20:00 — 15 февраля, во вторник.

Билеты по ссылке — https://voznesenskycenter.timepad.ru/event/1915284/

 

Смотреть еще

Центр Вознесенского К двум юбилеям Студия ABCdesign и Антон Ланге. Игра в четыре руки 6 октября

К двум юбилеям. Студия ABCdesign и Антон Ланге. Игра в четыре руки.

06.10.2023 в Центре Вознесенского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *