Суббота , 20 апреля 2024

Николай Грицюк. К столетию художника.

С 10.02 до 27.03.2022 в Новосибирском художественном музее.

В Новосибирском государственном художественном музее открывается выставка «Николай Грицюк». В этот день исполняется 100 лет со дня рождения Николая Демьяновича Грицюка (1922-1976), мастера, опередившего свое время, одного из самых значительных российских художников второй половины ХХ века.

10 февраля 2022 года станет своеобразным «Днем Грицюка», в этот день пройдет несколько юбилейных мероприятий, но выставка в Художественном музее, безусловно, станет центральным событием: на двух этажах выставочных залов будет показано более 150 графических работ, как из фондов музея, так и из собрания семьи художника. Зрители смогут увидеть московские пейзажи, индустриальные композиции из кузбасского цикла, листы из серий «Переславль-Залесский», «Ленинград», «Таллин».

Особое место в экспозиции займут, конечно, акварели из серии «Новосибирск», в которых воплощаются многоликие образы нашего города 1950 – 1960-х годов: пространство его проспектов и теснота двориков, соседство старых домов и стремительно растущих новостроек, его звучные и приглушенные краски.

«Николай Грицюк для Новосибирска – личность знаковая, можно сказать, что он является одним из главных символов художественной жизни нашего города. Очень символично, что этот год начинается в нашем музее именно с такой важной во всех отношениях выставки.

Мы уверены, что эта экспозиция привлечёт огромное внимание не только со стороны профессионалов, но и среди простых посетителей, которые знают, любят своей город и хотят гордиться им ещё больше. Кроме того, в рамках выставки мы рады предложить нашим гостям интересную просветительскую программу, которая поможет лучше понять творчество этого удивительного мастера, — отмечает директор Новосибирского художественного музея Екатерина Болдырева.

Работы Н.Д. Грицюка, культовой фигуры художественной жизни города, остаются современными, он продолжает присутствовать в изобразительном искусстве Новосибирска. Кажется, он по-прежнему задает высочайшую планку для графиков и живописцев и главное – ведет откровенный разговор со зрителями.

 

Новосибирск Выставка Николай Грицюк К столетию художника Новосибирский государственный художественный музей
Предоставлено: Новосибирский государственный художественный музей.

 

Информация (на 02.02.2022):

Новосибирский государственный художественный музей – Выставочные залы.

Адрес: улица Свердлова, дом 10.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 12:00 до 20:00, в четверг с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на посещение выставочных залов: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 90 рублей.

http://nsartmuseum.ru

Посещение музея при наличии QR-кода и документа, удостоверяющего личность.

 

Смотреть еще

Выставка Народные ремесла Сибири Новосибирский государственный художественный музей

Народные ремесла Сибири.

С 23.11.2023 до 14.01.2024 в Новосибирском художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *