Суббота , 20 апреля 2024

Начало мира и вчерашние события.

С 11.02 до 27.03.2022 в Московском музее современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17.

Московский музей современного искусства представляет новую выставку «Начало мира и вчерашние события» в рамках программы Образовательного центра ММОМА «Коллекция. Точка обзора». Название выставки представляет собой фрагмент описания лавки старьевщика, которое встречается у Бальзака в «Шагреневой коже». Именно этот образ стал центральной точкой отсчета для проекта, как и ставшая иконической фигура ее хозяина – собирателя изысканных древностей и загадочных механизмов, случайных вещей и отживших свое изделий.

В этой иконической постромантической фигуре XIX века, мигрирующей из одного литературного текста в другой, символически раскрывается образ опытного, «сверхзоркого» и вместе с тем одержимого наблюдателя, собирателя, коллекционера. Этот образ лег в основу проекта, построенного на произведениях из собрания ММОМА, и сформировал его характер. Сама же выставка представляет собой камерную зарисовку о ракурсах взаимодействия созерцания и осязания и способах их прочтения.

Тактильность визуального опыта стала точкой отсчета для работы над экспозицией проекта. Произведения для выставки собраны по принцу «наслоения», ассоциирующегося с археологическими и архивными исследованиями. Особенность подобной системы зрительного восприятия предполагает сфокусированное внимание к деталям, погружение в частности.

Разглядывание и отслеживание, перечисление и каталогизация, детализация и повторение создают рамку толкования повседневности, в которой проступает сомнение в статичности, неизменности ее облика. В экспозиции представлены знаковые произведения отечественных авторов XX столетия, в том числе, работы Вадима Захарова и Арно Мора, Бориса Турецкого и Игоря Макаревича, Нины Котел и Владимира Сальникова, Натальи Зинцовой, группы «Провмыза» и др.

Куратор выставки: Мария Доронина

Программа «Коллекция. Точка обзора» —долгосрочная выставочная программа, разработанная специально для Образовательного центра MMOMA в дополнение к ставшей̆ знаковой̆ для музея серии масштабных тематических экспозиций. Ее отличает иной̆, фокусный̆ и камерный̆ подход к изучению и демонстрации музейных фондов, а также значительно более динамичный̆ ритм показа.

Программа объединяет самые разные по типу выставки — от монографических и архивных до междисциплинарных. Посвященные исследованию отдельных сегментов коллекции, эти, по сути, лабораторные проекты нередко обращаются к частным, немагистральным, художественным сюжетам и позволяют тестировать новые экспозиционные решения.

Программа дает возможность рассмотреть широкий̆ спектр явлений — имен, направлений, образов и идей в отечественном искусстве XX–XXI веков — с различных позиций и ракурсов. В свою очередь само музейное собрание как уникальный̆ ресурс представляется удобной̆ «точкой̆ обзора» для разговора об искусстве, истории, науке и культуре в целом.

Программа запущена в конце 2017 года и реализуется сотрудниками-кураторами Научного отдела MMOMA. Авторы программы: Андрей Егоров, Анна Арутюнян.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 01.02.2022):

Московский музей современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17.

Образовательный центр MMOMA — 4 этаж, Пространство Б.

Ближайшая станция метро – «Маяковская».

Часы работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, выходной день — понедельник.

Билеты в музей можно приобрести только онлайн на сайте ММОМА, Москва:

https://mmoma.ru

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *