Мифологемы.

С 23.02 до 12.03.2022 в Галерее «Ростокино».

В обновленной Галерее «Ростокино» Объединения «Выставочные залы Москвы» откроется первая выставка годового проекта «Факультет», направленного на поддержку молодых художников и кураторов. «Мифологемы» – выставка студентов Московской школы современного искусства.

На сегодняшний день одна из основных сложностей, с которыми сталкивается художник – выставить свои работы в коммерческой или музейной институции, когда находишься только в начале своей карьеры. Именно поэтому Объединением «Выставочные залы Москвы» был придуман новый проект, который может решить эту проблему.

Проект «Факультет» –– это годовая программа, в рамках которой галерея «Ростокино» станет первой государственной площадкой, которая позволит системно выставлять работы студентов и выпускников при поддержке ведущих образовательных институций в области современного искусства. У начинающих художников и кураторов появится постоянное пространство для высказывания, диалога и возможности представить свои работы широкой аудитории.

Первым партнером проекта «Факультет» стала Московская школа современного искусства (Moscow School of Contemporary Art). MSCA представит три студенческих выставки в течение трех месяцев. Первая из них, «Мифологемы», поднимет вопрос формирования собственного художественного стиля у молодых художников.

Начинающие художники часто ставят перед собой задачу выделить фундаментальные понятия и смыслы, определяющие творческое видение и художественную практику. Поиск собственной идентичности не подразумевает следования каким-то правилам, а сам по себе может являться творческим процессом. Так как же молодому автору не потеряться в собственной мифологии?

В процессе работы над определением собственного художественного языка у авторов образовались связи между личными и коллективными историями. Проекты молодых авторов сплелись в своеобразную смысловую сеть жизненного пути, который погружает зрителя в мир персональных нарративов и призывает прочувствовать этот опыт вместе. Блуждание по сокровенным и тревожным закоулкам личных воспоминаний привело к вопросу о теле, любви, красоте, радости и социальных нормах.

В этом прохождении запутанных путей и есть преодоление этапа жизни, как в персональном ключе, так и в художественной практике. Становление автора в таком случае – непрерывная смена оптики восприятия мира, пространства, времени, а его компас направлен на исследование и рефлексию.

Участники: Екатерина Антонович, Дарья Верина, Екатерина Долгина, Алиса Джусоева, Кристина Дзидзрария, Ольга Махно, Наталья Межерицкая, Екатерина Нефедьева, Лариса Преображенская, Артемий Роккель, Эмма Цигунян, Ксения Флейшер, Юлия Юркова

 

изображения не найдены

 

Информация (на 09.02.2022):

Галерея Ростокино.

Адрес: Ростокинская улица, дом 1.

Ближайшая станция метро «ВДНХ» и всего в 10 минутах ходьбы от станции МЦК «Ростокино».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

Посетить выставки и мероприятия с 08.11.2021 можно будет только по предъявлению QR-кода, а находиться в галереях можно только при наличии средств индивидуальной защиты.

https://vzmoscow.ru/index.php

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *