Пятница , 29 марта 2024

Ирина Филатова. Пятидневка.

С 03.03 до 27.03.2022 до Галерее «Измайлово».

В Галерее «Измайлово» Объединения «Выставочные залы Москвы» откроется выставка «Пятидневка». Посетители увидят около тридцати живописных работ и несколько деревянных объектов московской художницы Ирины Филатовой.

Один из важнейших проектов 2022 года в Галерее «Измайлово», «Пятидневка» Ирины Филатовой, поддерживает концепцию эстетизации проблемного / неприятного как способа преодоления экзистенциального кризиса. Сложные, невеселые, вызывающие беспокойство жизненные явления, пропущенные через фильтр искусства, обретают дополнительное измерение, над-бытие. А посетитель выставки получает новую оптику при взгляде на них, и ему намного проще не только дать им место в собственной жизни, но и стать с этой поры заинтересованным наблюдателем.

Тема выставки «Пятидневка» Ирины Филатовой глубоко личная, это тревожные детские воспоминания как шаткий, непрочный, с подвохом фундамент будущей взрослой жизни. Ключевой образ детства художницы – школа в небольшом селе под Калугой, куда девочку отправляли на пятидневку. Так трудно сложились обстоятельства жизни семьи: в монологе художницы нет ни истца, ни ответчика. Есть только проживание ранящего детского опыта через визуальные образы, к которым Филатова возвращается снова и снова.

Мир делится надвое: казенный дом, спецучреждение с туалетным кафелем, выкрашенными на треть высоты стенами, холодом и одиноким ожиданием – и вольная, радостная жизнь за его пределами.

Еще один знаковый сюжет – дорога, движение, которое в период пятидневки могло быть радостным или тоскливым в зависимости от вектора – домой из школы или в школу из дома. Дорога дает человеку возможность перестроиться, подготовиться к смене декораций. Старые ПАЗики и икарусы, возившие детей между Калугой и интернатом, кажется, скорее действующие лица истории, чем часть пейзажа.

Живопись Филатовой – яркая, притягательная – преодоление травмы покинутости, заброшенности в мир взрослых, где ребенок не имеет рычагов управления собственной жизнью. Повзрослевший автор создает мир собственного детства заново, превращая пугающее в сказочное, тоскливое – в медитативное, агрессивное – в экспрессивное.

Ирина Филатова окончила МГАХИ им. Сурикова (мастерская П.Ф. Никонова и Ю.А. Шишкова). Член МСХ. Работы в частных и музейных собраниях. Работает с живописью и объектами.

Открытие выставки — 3 марта в 19:00. Вход на вернисаж свободный по регистрации — https://galereya-izm-org.timepad.ru/event/1937290/

 

изображения не найдены

 

Информация (на 16.02.2022):

Галерея «Измайлово».

Адрес: Измайловский проезд, дом 4.

Проезд до станции метро «Партизанская».

Время работы: вторнику – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

Посетить выставки и мероприятия с 08.11.2021 можно будет только по предъявлению QR-кода, а находиться в галереях можно только при наличии средств индивидуальной защиты.

https://vzmoscow.ru/index.php

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *